Мой город
×

Гидрометцентр России призывает не доверять животным в вопросах предсказания погоды

05.02.2015 16:32
Гидрометцентр России призывает не доверять животным в вопросах предсказания погоды

Глава российского Гидрометцентра Роман Вильфанд призвал не доверять животным в предсказании погоды.

Он прокомментировал американский метод прогнозирования погоды посредством сурка Фила, который испугался своей тени и тем самым якобы предсказал, когда в стране начнется весеннее потепление.

Отвечая на вопрос, насколько стоит доверять животным в этом вопросе, Вильфанд сказал: «Как можно верить, например, сурку, который предсказал потепление в США? По-моему, это просто симпатичное праздничное мероприятие, не больше».

Глава Гидрометцентра уверен, что «прогнозировать погоду могут только метеорологи», и призвал в этом вопросе доверять «исключительно специалистам».

Самый известный в США «народный метеоролог» сурок Фил из города Панксатони (штат Пенсильвания) предсказал в понедельник, что весеннее потепление в стране наступит не раньше, чем через шесть недель. В присутствии примерно 11 тыс. человек члены городского клуба «Внутренний круг» достали Фила из специально сооруженного для него домика и объявили, что он испугался своей тени и пытался снова спрятаться. Согласно поверью, такое поведение сурка означает, что зима продлится еще полтора месяца.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки