Мой город
×

Где найти новогоднее настроение?

21.12.2013 09:00

До Нового года остается всего 10 дней. В канун праздников на нас, по обыкновению, наваливается столько дел, что зачастую в суете и заботах мы не успеваем почувствовать этот неуловимый дух нового года, наполненный тонкими ароматами морозного утра и свежего снега, хвои и сладких мандаринов, пряных специй и горящих свечей.

Где найти новогоднее настроение в обдуваемом всеми зимними ветрами Владивостоке решила разобраться Примпогода?

В музее

21 декабря в рамках проекта «Рождественский марафон» дом-музей В.К. Арсеньева приглашает горожан вместе встретить новогодние праздники. Целый день с 10 часов утра и до 10 часов вечера здесь будут работать увлекательные мастер-классы — от изготовления праздничных открыток до шитья мягких игрушек — и пройдет развлекательная программа для детей и родителей.

В музее будет открыто сразу несколько выставок — это и выставка новогодних открыток, и выставка новогодних игрушек и сувениров, выполненных руками талантливых мастериц творческого объединения «Макошь».

Также гостей ждет «ёлка чудес», украшенная игрушками уже ушедшей советской эпохи. Специально для детей Дед Мороз со Снегурочкой приготовили веселые игры, конкурсы, загадки, и, конечно же, подарки. А взрослых ждет новогодняя лотерея, в которой у каждого появиться шанс выиграть ценный приз.

В кино

Обычно к наступлению новогодних каникул на экранах кинотеатров появляется множество мультипликационных и художественных фильмов праздничной тематики. Вы с легкостью можете выбрать один из них и наверняка хорошо проведете время.

Не знаете, что выбрать? Примпогода рекомендует посмотреть мультфильм «Холодное сердце». Это добрая и трогательная зимняя сказка была снята по мотивам классического произведения Г. Х. Андерсена «Снежная королева». Зрителем предстоит увлекательное путешествие в компании отважных, смешных и милых персонажей в страну зимних забав и морозных узоров. Мы не будем посвящать вас во все перипетии сюжетной линии, просто знайте, если у вас появилось желание посмотреть кино, дарящее радость и новогоднее настроение, которого так не хватает, — это именно оно. Красота на экране, смешные диалоги и счастливый конец — такой и должна быть идеальная новогодняя сказка.

На ярмарке

Вы не успели купить подарки для всех друзей и близких, подготовиться к празднику, украсить свой дом? Или еще даже не думали об этом? Не беда! Традиционные предновогодние ярмарки — вот куда стоит отправиться за праздничным настроением и замечательными оригинальными подарками.

С 21 по 29 декабря в Приморском центре народной культуры будет проходить выставка-ярмарка «Рукодельные чудеса. Новогодние сюрпризы». На выставке можно будет встретить большой ассортимент новогодних подарков, которые сделаны с теплотой и любовью приморскими мастерицами: букеты из конфет, ароматные игрушки, заснеженные елочки, мыло ручной работы, интерьерные штучки, открытки, украшения, куклы…

В выходные дни все желающие смогут посетить мастер-классы и научиться делать подарки самостоятельно.

А 22 декабря в танцевальной студии Barrio Latino по адресу ул. Светланская, 29 пройдет предпраздничная ярмарка «Мандарин-Маркет». По словам организаторов, на ярмарке можно будет провести целый день: купить одежду и аксессуары, увидеть мастер-классы в мандариновой тематике, попробовать вкусные блюда и коктейли, а также посетить кинозал с рождественскими сериалами.

В театре

Каждый год в преддверии новогодних праздников театры города Владивостока предлагают горожанам массу различных концертов и постановок. Это и новогодние елки, а также спектакли и концерты для взрослых и малышей.

В последнее время этот вид досуга все реже удостаивается нашего внимания, а зря. Приглашение в театр может стать замечательным новогодним подарком! Пригласите в театр родителей, посетите концерт вместе с мамой или бабушкой, сводите на спектакль детей или племянников. Проведите вечер с друзьями или пригласите на театральное свидание любимого человека. Такой подарок обещает запомниться надолго: это и внимание, и забота, и приятные впечатления, и драгоценные минуты, проведенные вместе.

Куда пойти — выбирайте сами: детские утренники в Театре Молодежи, музыкальные попурри в Приморской краевой филармонии, спектакли в театре им. Максима Горького, вечера балетных премьер в Приморском театре оперы и балета.

На выставке

Вдохновение и настроение нового года дарят жителям и гостям Владивостока замечательные музейные экспозиции, подготовленные специально к праздникам. Так, в Приморской государственной картинной галерее в рамках предпраздничной программы «Волшебное рождество в музее» открыто множество разнообразных экспозиций, например, выставка авторской куклы и выставка чудесных рождественских открыток дореволюционной поры.

А в доме-музее семьи Сухановых владивостокцев приглашает к себе на новогодний огонек выставка «В гостях у сказки». Первый этаж дома покажет все разнообразие елочных игрушек и просто игрушек советской поры — от медведя, набитого опилками (ему больше 45 лет!), до стеклянных персонажей сказок Пушкина, Толстого, Родари…

Здесь под новогоднюю тематику отдано все пространство дома-музея: в гостиной наряжена елка так, как это делали до революции; в столовой — елка в советском стиле; в кабинете можно увидеть уникальные игрушки-картонажи; в комнате девочек можно посмотреть советские мультфильмы, а в комнате мальчиков — взглянуть на елочные игрушки периода «технической революции» — ракеты, машинки, луноходы… Словом, на выставке можно провести не один час, разглядывая, изучая, вспоминая…

Хороших вам выходных и замечательного новогоднего настроения!

Фото выставки «В гостях у сказки»: Марго Попович


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки