Мой город
×

Патенты искусственно завышают цены на лекарства

24.05.2012 10:42
Патенты искусственно завышают цены на лекарства

Берни Сандерс, сенатор штата Вермонт, уверен: необходимо избавиться от патентной монополии на лекарства. По его мнению, нужно создать так называемые ежегодные призовые фонды, из которых фармкомпании, создавшие новые препараты, будут получать вознаграждения.

Впоследствии благодаря нормальной рыночной конкуренции цены на эти средства упадут. Пока же из-за патентов, дарующих фирмам монополию, в США остаются самые высокие в мире расценки на рецептурные лекарства.

В целом инициатива Сандерса касается патентов на все средства. Но пока внесенный им в сенат законопроект касается только средств для лечения ВИЧ/СПИДа и говорит о создании ежегодного фонда в размере 3 миллиардов долларов на поощрение исследователей. Критерием станет терапевтическая значимость нового средства и число пациентов, которым оно помогло.

В частности, сенатора возмущают цены на антиретровирусное средство Atripla — детище компаний Bristol-Myers Squibb и Gilead Sciences. В США в год на него пациенту придется выложить 25000 долларов.

Согласно действующей схеме, аналог приобретаются у конкурентоспособного поставщика по президентской программе по борьбе со СПИДом и распространяется в развивающихся странах по маленькой цене.

Если законопроект примут, дженериковые компании смогут конкурировать с производителем патентованного препарата после того, как получат разрешение от Управления по санитарному надзору.

Изображение: Медвести.ру


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки