Мой город
×

Перепады температуры приводят к сердечным приступам

05.03.2018 14:17
Перепады температуры приводят к сердечным приступам

Резкие ежедневные колебания температуры приводят к значительному увеличению числа сердечных приступов. Таковы результаты исследования, представленного на 67-м ежегодном научном собрании Американской кардиологической коллегии. 

 

Существует большое количество доказательств того, что температура воздуха влияет на частоту сердечных приступов, а в холодную погоду риск особенно велик. Однако в большинстве предыдущих исследований рассматривалась среднесуточная температура. В новом исследовании впервые изучается связь сердечных приступов в внезапными температурными перепадами, передаёт портал Phys.org.

«Хотя у организма человека есть эффективные системы реагирования на изменения температуры, возможно, более резкие и экстремальные колебания создают больше стресса для этих систем, что может привести к проблемам со здоровьем», — отмечает ведущий автор исследования Хедвиг Андерссон, исследователь-кардиолог из Мичиганского университета.

Его исследование основано на данных более 30 тысяч пациентов, проходивших лечении в 45 больницах штата Мичиган в период с 2010 по 2016 год после инфаркта миокарда с повышением ST-сегмента, наиболее серьёзной формы сердечного приступа.

Исследователи вычислили колебания температуры, предшествующие каждому инфаркту, исходя из метеоданных для региона, в котором расположена та или иная больница. Суточные температурные колебания определялись как разница между самой высокой и самой низкой температурой, зарегистрированной в день, когда у человека произошёл сердечный приступ.

В целом, результаты показали, что риск развития сердечного приступа увеличивался примерно на 5 % при перепаде температур в 5 °С. Перепад более чем в 25 °С повышал риск гораздо сильнее, чем 10–25-градусные колебания. При этом эффект был более выражен в дни с более высокой среднесуточной температурой. Другими словами, внезапные перепады температуры опаснее в более тёплые дни.

Соавтор исследования Хиндер Гурм отмечает, что полученные результаты в перспективе могут помочь практикующим врачам выработать новый эффективный подход к профилактике сердечных приступов.

«Температурные колебания являются обычным явлением, часто предсказуемым. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы лучше понять основные механизмы того, как колебания температуры увеличивают риск сердечных приступов», — отмечает учёный.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки