Мой город
×

Первое затмение года превратит Солнце в «огненное кольцо»

28.04.2014 12:28
Первое затмение года превратит Солнце в «огненное кольцо»

Во вторник, 29 апреля, произойдет первое в этом году солнечное затмение. В пике этого явления Солнце превратится в огненное кольцо, ведь это затмение будет кольцевым, а не полным. Однако большинство людей будет лишено удовольствия наблюдать за этим завораживающим явлением.

Луна в этот день будет находиться близко к максимальному расстоянию от Земли, из-за чего закрыть Солнце полностью не сможет. Но визуальный эффект от этого только лучше — будет видна солнечная корона.

Единственное место на планете, где в этот раз можно будет увидеть всю фазу кольцевого затмения — небольшой по площади район Антарктиды. Тем не менее, отдельные фазы затмения будут видны и из других уголков Земли, в частности, из Австралии.

Самый лучший вид на затмение будет на австралийском острове Тасмания. Из административного центра Тасмании, города Хобарт, начинать наблюдение за этим явлением можно будет в 15:51 по местному времени, когда Луна закроет край светила. Своего максимума затмение достигнет в 17:00, а окончится это небесное представление в 17:17.

В Сиднее начинать наблюдение за затмением можно будет в 16:14, и закончится оно в 17:15. На пике затмения земной спутник закроет собой 52 % площади солнечного диска. Чем дальше на север Австралии, тем меньший кусочек Солнца будет закрыт Луной.

Фото: Shutterstock.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки