Мой город
×

Почему коты зимой толстеют?

01.12.2011 09:53
Почему коты зимой толстеют?

Многие котики действительно набирают вес, как только наступают холода. Особенно животные старше шести лет. Процесс этот естественный — ведь зимой в природе замедляются все процессы, в том числе и обмен веществ у кошачьих.

Для того, чтобы убедиться, что Ваш любимый питомец не в форме, проведите ладонью по бокам кота. Если не чувствуете ребра, пора садиться на диету.

Если вовремя не спохватиться, то кот со временем приобретет целый «букет» болячек. Забарахлит сердце, начнется жировая дистрофия печени или зверь даже может заболеть сахарным диабетом.

Какой диеты придерживаться? Можно просто сократить калорийность рациона. Для этого сделайте упор на овощи (кроме картошки), они плохо усваиваются и заодно чистят пищеварительный тракт.

Второй способ — перейти на низкокалорийный сухой корм (он обычно идет в серии «Лайт»). Причем давать пониженную норму — как 4 - 5-килограммовому коту. Для кошаков крупных пород норму надо немного увеличить.

И, конечно же, надо играть с любимцем! Любого, даже самого ожиревшего и ленивого кота можно расшевелить. Выберите в зоомагазине несколько новых игрушек и приступайте к тренировкам!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки