Мой город
×

Погодные аномалии провоцируют вспышки гриппа

09.02.2015 17:53
Погодные аномалии провоцируют вспышки гриппа

Грипп наступает на Россию: на данный момент эпидемический порог превышен в 17-и регионах. География поражает — гриппуют и в Центральной России, и на Северо-Западе, и на Дальнем Востоке, и в Сибири. Влияние погодных условий на рост простудных заболеваний очевидно.

Но в большинстве регионов, охваченных эпидемией, температурный режим аномально теплый. В Ханты-Мансийске температура на 12 °C выше нормы, а рост заболеваемости за неделю составил почти 40 %. Примерно такая же ситуация в Санкт-Петербурге и Перми: потепление на 6–8 °C относительно нормы спровоцировало рост заболеваемости на треть.

А ведь ничего удивительного в этом нет. Дело в том, что вторжения теплого воздуха сопровождались резким усилением ветра. Например, в Санкт-Петербурге в начале февраля фиксировались порывы до 10 м/с, а Перми и Ханты-Мансийске даже 15 м/с. Такой поток всегда работает на охлаждение.

В минувшее воскресенье этот эффект в полной мере смогли прочувствовать на себе жители Владивостока: за теплым воздухом тут же пришел холодный, и даже при температуре в −17 °C и сильном северном ветре, порывами 24–26 м/с, зимний мороз в столице Приморья ощущался как все −40 °C! Так что именно потепления способствовали переохлаждению жителей российских городов.

Другой негативный погодный фактор — нестабильный температурный режим. В Челябинске, где уровень заболеваемости один из самых высоких в стране, за последние 20 дней уже случилось несколько волн экстремального тепла и холода. Здесь кратковременное повышение температуры, оказавшееся на 10–13 °С выше нормы, тут же сменяется скоротечными аномальными морозами.

Похожая ситуация наблюдается и в Приморье: после теплой субботы, 7 февраля, когда температура воздуха превышала средние показатели на 5–7 °С, пришло морозное воскресенье — обвал холода составил 15 °С. Такие температурные качели подрывают способность организма сопротивляться наступающей инфекции.

Однако прогноз не утешителен — в ближайшие дни атмосферу над Россией по-прежнему будет лихорадить. Например, в Москве завтра днем минимальная температура опустится до −16 °С, а в четверг велика вероятность нулевой оттепели. А в Приморье самым холодным днем за всю неделю будет понедельник — температура воздуха опустится −10…−19 °C. Но уже к концу недели морозы на юге Дальнего Востока вновь отступят. Ожидается, что самым теплым днем станет пятница — воздуха прогреется до −2…−13 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки