Мой город
×

Глобальное потепление повысит урожай оливковых ферм Средиземноморья

26.03.2014 15:52
Глобальное потепление повысит урожай оливковых ферм Средиземноморья

Луиджи Понти из Исследовательского центра Казачча при Национальном агентстве устойчивого развития в Риме и его коллеги провели исследование и выяснили, что глобальное потепление может оказать позитивное влияние на урожай оливок в Средиземноморье.

В Средиземноморье с давних пор выращивали оливковые деревья — плантации были здесь еще во времена Древней Греции. Тогда же уже было известно и о маслинной мухе (Bactrocera oleae), которая способна откладывать яйца внутрь незрелых оливок.

Ученые создали климатическую модель, на которой была видна взаимосвязь между увеличением среднегодовых значений температуры, урожайностью оливковых деревьев и численностью мух. Исследователи пришли к выводу, что потепление на 1,8 градуса к 2050 году не сильно скажется на большей части деревьев Средиземноморья, но на мух окажет негативное влияние — их численность может сократиться на Ближнем Востоке, в прибрежных регионах Италии и Испании. Что, в свою очередь, может привести к увеличению урожая примерно на 41 %, передает «РИА Новости».

Фото: Shutterstock.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки