Мой город
×

Прогноз по лесным пожарам в Приморье остается неблагоприятным

16.04.2014 10:58
Прогноз по лесным пожарам в Приморье остается неблагоприятным

Сложный и неблагоприятный пожароопасный период ожидает Приморье весной и летом 2014 года. Об этом министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ) Владимир Пучков заявил во время рабочей поездки во Владивосток во вторник, 15 апреля.

Еще никогда леса не начинали гореть так рано. Первый природный пожар произошел в Приморском крае уже 5 января. Из-за бесснежной зимы, высоких температур воздуха и человеческой неосторожности в крае уже выгорело несколько десятков тысяч гектаров земли. И пожары продолжают охватывать все новые и новые территории. Так, по данным МЧС Приморского края, 14 апреля в регионе зафиксированы 14 лесных пожаров.

— Мы приняли все необходимые решения. На Дальнем Востоке в настоящее время работают два самолета Бе-200ЧС и винтокрылая авиация с выливными устройствами. Кроме того, самолеты Бе-200ЧС мы планируем направить сюда дополнительно. А при ухудшении положения сюда будут направлена тяжелая авиация — самолеты ИЛ-76. Наша основная задача — защита населенных пунктов, критически важных объектов экономики и транспортных коммуникаций. Ситуация под контролем, но прогноз погоды сложный и неблагоприятный, — сказал Владимир Пучков.

Напомним, с 21 марта был введен полный запрет на посещение лесов на всей территории Приморья. Но, несмотря на запреты, многие приморцы все же отправляются в выходные на пикники и разжигают в лесу костры. Также пожароопасную обстановку усугубляет и значительно раньше обычного начавшийся дачный сезон. Несмотря на режим ЧС в лесной зоне, огородники продолжают сжигать сухую траву и мусор, что нередко становится причиной лесных пожаров.

С начала года в крае зафиксировано 385 лесных пожаров на площади около 18,8 тысячи гектаров. Это в три раза больше по количеству и в шесть — по пройденной огнем площади, чем за весь 2013 год.

Фото: Shutterstock.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки