Мой город
×

Сегодня самый короткий день года, в Приморье он продлится 9 часов

21.12.2021 10:00
Сегодня самый короткий день года, в Приморье он продлится 9 часов

21 декабря в 15:59 по Гринвичу или 22 декабря в 01:59 по местному времени наступит момент зимнего солнцестояния. Этот факт означает достижение Землей такой точки орбиты, где в Северном полушарии отмечается самый короткий световой день. На широте Владивостока он составляет 9 часов.

В краткосрочной перспективе день зимнего солнцестояния имеет мало значения (разве что зима может ещё круче повернуть на мороз), но играет ключевую роль в смене сезонов. Благодаря наклону земной оси происходит чередование циклов освещенности Солнцем. В этот день Северное полушарие максимально (на 23,5) отвернулось от Солнца. По освещенности в тропиках это почти не заметно. Но в средних и особенно в высоких широтах за счёт приплюснутости Земного шара солнечные лучи лишь скользят вдоль поверхности и совсем не освещают заполярную зону.

На широте Владивостока в полдень высота солнца над горизонтом составляет всего 23 градуса, а в Мурманске оно не восходит вообще. Достигнув точки зимнего солнцестояния, угол отворота Северного полушария начнёт уменьшаться — произойдёт то, что астрономы называют солнцеворот. День пойдёт на прибыль, ночь — на убыль.

Во Владивостоке уже к Новому году набежит 4 дополнительные минуты светлого времени. На широте Мурманска полярная ночь закончится 11 января.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки