Мой город
×

Скоро можно начинать подкармливать птиц

26.10.2012 11:54
Скоро можно начинать подкармливать птиц

По старинному русскому сельскозяйственному календарю подкармливать птиц начинают с 12 ноября − в этот день отмечается так называемый Зиновий Синичник. Орнитологи призывают граждан уже начать подкормку пернатых. Но если вы начнете подкармливать птиц, это необходимо продолжать всю зиму, считает председатель Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

Птицы быстро привыкают к кормушкам, которые люди размещают для подкормки птиц. Именно поэтому если вы занялись подкормкой, надо продолжать это всю зиму. Ведь если прекратить подкладывать корм в середине зимы или в разгар самых сильных морозов — птицам придется очень тяжело. Птицы должны иметь постоянное место кормления, иначе они могут погибнут, отмечает Виктор Зубакин.

По словам орнитологов, лучшим кормом для всех видов птиц являются семечки. Не стоит насыпать в кормушку соленые либо жаренные семечки, птицам годятся лишь обычные необработанные семечки. В морозы синицы особенно любят сало (также несоленое) и масло, а воробьи предпочитают просо и пшено.

Подкормку водоплавающих птиц специалисты рекомендуют начинать лишь когда на водоемах установится лед. Особенно усиленно подкармливать птиц необходимо в случае так называемого ледяного дождя.

Изображение: povodok.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки