Мой город
×

На греческом острове Кефалония в результате землетрясения сместился город

25.02.2014 10:00
На греческом острове Кефалония в результате землетрясения сместился город

Город Ликсури на острове Кефалония сместился на 20 сантиметров в результате сильного землетрясения, произошедшего в начале февраля, пишет греческая газета «Неа» со ссылкой исследования ученых.

В Греции на острове Кефалония 26 января и 3 февраля произошли два землетрясения магнитудами 5.8 и 5.7. Первое землетрясение повредило десятки домов, второе — сотни. После землетрясений произошло более двух тысяч афтершоков.

Греческие ученые изучили данные с немецкого спутника TerraSAR и пришли к выводу, что город Ликсури сместился в результате землетрясения на 20 см.

Они выяснили, что деформация поверхности земли оказалась самой большой в центре полуострова Паликис, где расположен город Ликсури. В административном центре Кефалонии — городе Аргостоли — деформация меньше. До середины марта спутник передаст новые изображения острова, так что ученые надеются получить более полную картину.

Кефалония — самый большой из Ионических островов, расположенных на западе Греции. Этот остров расположен в сейсмоопасной зоне, в 1953 году в результате мощного землетрясения на острове были разрушены практически все города.

Фото: Euronews


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки