Мой город
×

Сурок Фил предсказал приход ранней весны

03.02.2016 10:26
Сурок Фил предсказал приход ранней весны

Утром во вторник, 2 февраля, знаменитый сурок Фил вышел из своей норы в Западной Пенсильвании, и… не увидел свою тень, что по традиции должно означать приход ранней весны.

Члены Внутреннего круга озвучили прогноз ровно в 7:30 утра. «Снимайте вашу верхнюю одежду», — прокричал ведущий в небольшом городке, где церемония ежегодно проводится в течение 130 лет.

День сурка ежегодно отмечается в США и Канаде 2 февраля. Согласно примете, если в этот день сурок видит свою тень и лезет спать обратно в норку, то будут ещё шесть морозных недель. Но если день пасмурный, сурок не видит своей тени и больше не впадает в спячку, то весна наступит рано.

Сурок Фил из Панксатони считается самым знаменитым предсказателем погоды в США. Фил делает свои прогнозы с 1887 года, при этом лишь 17 раз сурок предсказал наступление ранней весны. Ежегодно посмотреть на Фила в город приезжают около 30 тысяч человек.

В Национальном центре климатических данных США, исследовав прогнозы Фила, официально заявили об их неточности: сурок делает ошибочные предсказания в 60 % случаев.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки