Мой город
×

Twitter показал, что степень удаленности от дома влияет на настроение

17.04.2013 16:14
Twitter показал, что степень удаленности от дома влияет на настроение

Проявление положительных эмоций и выражение радости зависят от степени удаленности человека от дома. К такому выводу пришли исследователи из американского университета Вермонта.

Команда из департамента математики и статистики Университета Вермонта в течение двух лет анализировала содержание 37 000 000 статусов около 180 000 пользователей Twitter, которые создавались в разное время в разных местах США. Во время исследования учитывалось точное местоположение пользователей, возможное благодаря датчикам GPS и функции геолокации на мобильных устройствах.

Наблюдая за публикуемыми записями и их эмоциональным посылом, исследователи составляли «показатели счастья» жителей страны. В результате исследования ученые пришли к выводу, что посты пользователей, находящихся вдали от дома, выглядят более позитивными и доброжелательными по сравнению с сообщениями находящихся в родном городе — дома или в офисе.

Ученые использовали инструмент для анализа эмоционального состояния, который они назвали «гедонометр». Исследование базировалось на сравнении твитов с использованием базы из 10 000 слов с положительными и отрицательными эмоциональными оттенками. К словам, характеризующим положительные эмоции, относились, в частности, «супер», «счастливый», «новый», «круто», «хорошо», «любовь», «лол», «отдых», «пляж». В число негативных слов вошли «никогда», «безумный», «нет», «не могу», «не хочу», «ненавижу».

Полученные данные могут стать основой для новых методов изучения социальных связей.

Фото: chuvstvnet.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки