Мой город
×

В Приморье продолжается вакцинация против гриппа

12.10.2009 17:23
В Приморье продолжается вакцинация против гриппа

На территории Приморского края ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом остается обычной.

Краевой показатель заболеваемости составляет 35,2 на 10 тысяч населения, что ниже показателя порогового уровня на 32,1%. Однако, наблюдается рост заболеваемости ОРВИ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По данным вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» вирусы гриппа от больных ОРВИ не выделялись.

В Приморском крае продолжается иммунизация населения против гриппа. В край из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта поступило 98 900 доз вакцины «ГрипполПлюс» для вакцинации детей, посещающих детские дошкольные учреждения и школьников 1-4 классов, 83 000 дозы вакцины «Гриппол» предназначенной для вакцинации медицинских работников, лиц старше 60 лет, работников образовательных учреждений и школьников 5-11 классов.

По состоянию на 05.10.2009 г. в крае в рамках национального проекта привито 148 825 человек, что составляет 34,6% от запланированного.

Также начата вакцинация против гриппа контингентов, не вошедших в национальный проект. Однако вакцинация данной группы населения проводиться крайне неудовлетворительно при достаточном количестве в продаже вакцин, таких как «Ваксигрипп», «Инфлексал», «Инфлювак». Жителям края следует обратить особое внимание на целесообразность вакцинации против гриппа именно в осенний период, так как иммунитет формируется через 14 дней после вакцинации и является кратковременным (6-12 месяцев). Кроме того, проведение вакцинации в течение нескольких лет подряд увеличивает стойкость организма к вирусу.

Напоминаем, что прививку против гриппа можно получить в поликлинике по месту жительства или работы, в городском и краевом центрах вакцинопрофилактики, а также в коммерческих медицинских организациях.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки