Мой город
×

Во Франции объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности

06.11.2014 13:31
Во Франции объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности

Активный циклон принес на юго-восток Франции интенсивные дожди, суточная сумма осадков на большей части региона достигла 100–130 мм, отметившись максимальным показателем в Ницце — 160 мм. На всемирно известных курортах Лазурного Берега — сильный шторм. Скорость ветра достигает ста км/час. В 15 департаментах Франции объявлен «оранжевый» — третий из четырех возможных — уровень погодной опасности.

Жители юга и юго-востока Франции называют сложившую ситуацию «пугающей». По их словам, за последние 35 лет вода в реках поднимается настолько высоко только четвертый раз. Многие уже изъявили желание добровольно покинуть свои дома и переместиться во временные убежища.

Из-за дождей и наводнений в регионе сошли оползни и сели, размыты дороги и оборваны линии электропередачи. Тысячи хозяйств испытывают перебои с электричеством. Наибольшее опасение французов вызывает возможность разрушения опор мостов и береговых насыпей, из-за чего многие населенные пункты могут оказаться затопленными и отрезанными от внешнего мира.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки