Во Владивостоке 1 ноября впервые напишут географический диктант
29.10.2015 11:30

1 ноября Дальневосточный федеральный университет станет площадкой для Всероссийского географического диктанта в Приморском крае.
Масштабная образовательная акция, направленная на повышение уровня географической грамотности населения, впервые организована под эгидой Русского географического общества .
Заявки для участия в акции подали уже более ста человек. Заявки принимаются по электронной почте ryabinina.li@dvfu.ru до 29 октября включительно.
Тема предстоящего диктанта: «Моя страна — Россия». Участникам всероссийской акции предложат ответить на 25 вопросов, разделенных на три блока:
географические понятия и термины,
расположение объектов на карте,
географические описания.
В ДВФУ диктант будет проводить руководитель приморского отделения Русского географического общества Петр Бровко. Работы участников проверят преподаватели-географы, а результаты акции, которые станут известны в декабре, лягут в основу доклада Правительству России для разработки нового учебно-методического комплекса по школьной географии.
Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на оффлайновых площадках, на сайте Русского географического общества будет организовано онлайн-тестирование, которое начнётся 1 ноября в 14.00 по московскому времени.
Один из главных принципов проведения всероссийской акции – анонимность. На бланках заданий и ответов можно указать своё настоящее имя или псевдоним. Каждый участник получит уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой личный результат 10 декабря на rgo.ru.
Всероссийский географический диктант начнется в кампусе ДВФУ на о. Русском (корпус D, ауд. D738) в воскресенье, 1 ноября, в 12:00 по местному времени.
Сбор участников — с 11:00.
Режим работы региональной площадки 1 ноября 2015 г.
11.00 Начало работы площадки;
11.00 – 12.00 Сбор, регистрация участников и выдача бланков участникам диктанта;
12.00 – 12.15 Инструктаж по заполнению бланков заданий диктанта;
12.15 – 13.00 Написание диктанта;
13.00 – 13.30 Сбор заполненных бланков диктанта;
13.30 Закрытие площадки.
Вход в здание ДВФУ для участия в диктанте осуществляется по предъявлению документа, удостоверяющего личность участника (паспорт, водительские права, свидетельство о рождении для учащихся).
На региональной площадке созданы условия для участия в образовательной акции лиц с ограниченными возможностями здоровья.
По информации Primafisha.ru