Мой город
×

Впадаете в весеннюю спячку? Спите на здоровье!

14.03.2012 11:16
Впадаете в весеннюю спячку? Спите на здоровье!

Довольно часто в твиттере мы читаем такие сообщения: "Или со мной что-то не так, или погода так сильно меняется и я реагирую на перепады давления. Постоянно хочу спать. Сплю порой по 11 часов, и все равно мало".

Возможно, именно эта длинная рабочая неделя вводит нас в такое состояние, возможно, перепады атмосферного давления, приближающийся снег, возможно, что все связано с состоянием конкретного организма.

Психологи советуют: вместо того, чтобы противиться, расслабьтесь и получите максимум пользы от «состояния спячки». Сейчас, в межсезонье, самое время запастись энергией для активной весенней деятельности, и приятнее всего это делать во сне.

Чтобы сон принес максимум пользы, к нему нужно правильно подготовиться.

Первый этап — водные процедуры.

Водные процедуры — лучше всего помогают снять с себя заботы и стрессы, накопившиеся за день, и еще они способствуют безмятежному сну. Особенно хорошо, если в гель для душа или пену для ванны добавить несколько капель эфирного масла (лучше всего подойдет лавандовое или ромашковое).

Вода обязательно должна быть теплой – слишком горячая или прохладная вода может дать обратный эффект, то есть перевозбудить организм, что не рекомендуется перед сном.

Следующий этап подготовки ко сну – массаж лица, вы запросто можете провести его самостоятельно.

Сделайте такую смесь: 2 столовые ложки кунжутного или оливкового масла, 1-2 капли масла корицы, 2-3 капли масла ромашки, 1-3 капли масла шалфея.

Последовательность движений такова :

• Переплетите пальцы и положите их на лоб. Затем медленно расцепите их и двигайтесь от центра к вискам, постукивая по лбу кончиками пальцев.

• Мягкими постукивающими движениями массируйте область вокруг глаз, начиная от внешних уголков и двигаясь к внутренним через надбровные дуги. Когда дойдете до центра бровей, надавите на него большими пальцами и продвигайтесь дальше, к нижнему веку. Действуйте очень аккуратно, не растягивайте кожу.

• Поместите большие пальцы под скулами (примерно на одной линии с кончиком носа) и мягко массируйте точки круговыми движениями в течение шести секунд. Постепенно передвигайтесь вдоль скул по направлению к ушам.

Повторить описанные выше действия не менее 6 раз.

Такой массаж не только укрепляет иммунитет, но также эффективена в борьбе против морщин, особенно если чередовать эфирные масла с антивозрастным и увлажняющим и кремами.

Чтобы закрепить эффект от водных процедур и массажа:

• примерно за час до отхода ко сну выпейте чашку теплого травяного чая, например с ромашкой или мятой, – он поможет согреться и успокоиться. Можно добавить немного молока, но постарайтесь обойтись без сахара, даже мед лучше не использовать.

• когда ляжете в постель, положите на грудь и живот подушку, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Такое простое дыхательное упражнение позволит вам лучше расслабиться и быстрее отключиться от дневных забот.

Приятных снов!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки