Мой город
×

Всемирный день шоколада

11.07.2012 12:19
Всемирный день шоколада

Плитка шоколада в неделю и приготовленный из него напиток в среднем продлевают жизнь на год и омолаживают организм — из-за природных антиоксидантов, которые содержатся в шоколаде. Они защищают клетки и предупреждают развитие злокачественных опухолей.

Американские ученые утверждают, что шоколад должен входить в рацион каждого человека, как средство профилактики заболеваний сердца, ведь шоколад препятствует образованию тромбов в сосудах сердца и мозга.

Шоколад богат кальцием, который обеспечивает крепость костной ткани, магнием, который регулирует клеточный обмен, и фосфором, питающим мозг. Также шоколад защищает зубы от кариеса, является мощным афродизиаком, стимулирует выработку эндорфинов и дарит ощущение эйфории. Неудивительно, что у столь полезного продукта есть свой праздник.

С 1995 года во всем мире 11 июля празднуется день шоколада. В Европе ежегодно устраивают фестивали шоколада, на которых лучшие кондитеры представляют свои шедевры. Участвуют в фестивалях модельеры и дизайнеры — с платьями и аксессуарами из шоколада.

В честь праздника шоколада Примпогода советует отвлечься от пасмурной погоды и побаловать себя плиткой или кружкой горячего шоколада.

Или несколькими — в праздничный день можно!

Фото: chocomocco.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки