Мой город
×

В Венецию пришла «высокая вода»

11.10.2013 10:54
В Венецию пришла «высокая вода»

Туристы, приехавшие в Венецию для романтических встреч, были изрядно удивлены, когда увидели город затопленным. Желающим выпить кофе на площади Сан-Марко стоило прихватить с собой резиновые сапоги: высокая вода, называемая здесь «аква альта», поднялась, затопив город.

Это обычное явление, которое бывает в Венеции между осенью и зимой. Но в этом году «аква альта» пришла довольно рано, хотя никто из местных жителей не оказался застигнут врасплох. Каждый здесь имеет резиновые сапоги, и даже прибывающая вода в магазинах никого не пугает. Обычным средством передвижения не только для туристов, но и для местных жителей становятся гондолы, а во многих местах города строят специальные временные мосты.

«Аква альта» происходит в Венеции из-за низкого давления в районе Тирренского моря к западу от Италии и южных ветров с Адриатики, известных как сирокко. Явление характерно для периода с ноября и примерно до середины января. В этом году виновников необычно ранней высокой воды много. Но основным можно считать высокие морские приливы.

Фото: ANDREA PATTARO/AFP/Getty Images


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки