Мой город
×

Жители Дальнего Востока смогут наблюдать полное затмение Луны 8 ноября

07.11.2022 15:00
Жители Дальнего Востока смогут наблюдать полное затмение Луны 8 ноября

Полное затмение Луны произойдёт во вторник, 8 ноября, и будет особенно хорошо заметно на Дальнем Востоке России — европейская часть страны по большей части лишится такого зрелища. Максимальная фаза затмения наступит в 20:59 по местному времени. Луна пройдёт через земную тень, окрасившись в красновато-бурый оттенок. В целом этот процесс займёт около шести часов, полная фаза — больше часа.

«8 ноября произойдёт полное затмение Луны с максимальной фазой (1,36) в 13:59 мск и продолжительностью почти шесть часов. Полная фаза продлится более часа. Затмение будет полностью видно на востоке России, в акватории Тихого океана, на западе Северной Америки и на севере Гренландии», – рассказали ТАСС в пресс-службе Московского планетария.

Полные и частные фазы затмения будут наблюдаться везде, где Луна с 11:01 мск до 16:56 мск будет находиться над горизонтом: то есть в промежутке с 18:01 по 23:56 по часовому поясу Владивостока. Соответственно, в России наилучшие условия сложатся на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Северной и Восточной Сибири – с этих территорий полная фаза будет видна с начала и до конца.

В европейской части России будет ещё ранний вечер, когда Луна взойдёт над горизонтом, поэтому на восходе спутника Земли можно будет увидеть лишь самые заключительные, полутеневые фазы затмения. Частные фазы затмения также будут наблюдаться в Азии и Австралии при восходе Луны, а на востоке Северной Америки и в Южной Америке – наоборот, при заходе Луны за горизонт. В Африке и Европе затмения не будет видно вообще.

Как отмечают в Московском планетарии, это будет второе лунное затмение 2022 года, после затмения в мае. Интересно, что в это время Луна также затмит планету Уран.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, перерыв между ними две недели. В это время Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля — лунное. При этом полным лунным затмением считается ситуация, когда Луна заходит в конус тени Земли. Если она оказывается в нём не полностью, то затмение называют частным.

Напомним, самое долгое лунное затмение почти что за 600 лет наблюдали россияне 19 ноября 2021 года. Нашу вечную спутницу практически полностью накрыла тень Земли. И хотя лучше всего это астрономическое явление смогли рассмотреть на Чукотке, Камчатке и в Магаданской области, жителям Владивостока затмение тоже подарило яркие ночные впечатления и фотоснимки.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки