Мой город
×

Борис Кубай: Штормовое предупреждение направлено всем соответствующим службам

05.03.2009 12:32
Борис Кубай: Штормовое предупреждение направлено всем соответствующим службам

- Борис Викторович, есть ли вероятность того, что циклон, о котором мы наслышаны с начала марта, все-таки не заденет Приморье?

- В любом прогнозе (и не только в прогнозе погоды) всегда существует вероятность альтернативных событий. К сожалению, на то он и прогноз. Составляя свой прогноз, синоптик предполагает, что, где-то над Забайкальем или Китаем через три-четыре дня может зародиться циклон, который дальше может либо развиться, либо погибнуть, и смещаться он будет либо в сторону Владивостока, либо Хабаровска, либо на Токио, вызывая ветер, дождь или снег с метелью. Каждый день синоптику приходится перебирать все возможные варианты, выбирать один из наиболее вероятных и принимать ответственное решение.

- Подтверждается ли предположение трех-пятидневной давности о зарождении циклона где-то на подступах к Приморью?

- Подтверждается. Предполагалось, что зародятся как минимум два циклона: один - над Забайкальем, другой - над Желтым морем. Первый циклон появился на горизонте пару дней назад и сегодня к вечеру он окажется над северо-восточной частью Китая, ближе к Хабаровску. Он создаст необходимые термодинамические условия для зарождения второго циклона над северной частью Желтого моря, и окончательно он может сформироваться сегодня к вечеру.

- И каково дальнейшее развитие событий?

- Дальше циклон над Желтым морем, скорее всего, захочет стать самостоятельным и начнет отбирать энергию у Забайкальского циклона. Он устремится к Владивостоку, накроет Приморье, а дальше отойдет к Сахалину. Напомню, это лишь одно из наших предположений или, если хотите, наблагоприятный сценарий.

- Насколько этот циклон сможет ухудшить погоду?

- Предполагается, что прилично. Вполне возможны осадки в виде мокрого снега с дождем или снега с метелью, а также штормовой ветер с последующим гололедом. И в этом смысле подготовка к непогоде совсем не помешает. Мы направили официальное предупреждение всем соответствующим службам еще несколько дней назад.

- Уже который раз непогода случается в канун 8 марта. Существует ли какая-то закономерность?

- Действительно, такая закономерность прослеживается. Но мы не будем это связывать с прекрасным праздником. Все объясняется тем, что весна довольно активно заявляет о себе, а зима яростно сопротивляется. Но погода в межсезонье никак не должна омрачить праздничного настроения. И, пользуясь случаем, хочу поздравить всех представительниц прекрасного пола с 8 марта. Искренне желаю счастья и любви!

Беседовала Варвара Коридзе, специально для сайта Примпогода.ру


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки