Мой город
×

Борис Кубай: Дожди и туманы не за горами!

25.06.2010 11:27

Жара, засуха и солнцепек. Поля, леса и огороды просят влаги. И мы снова задаем вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю.

Борис Викторович, как и ожидалось, в Приморском крае установилась жара. Старожилы не помнят, когда в последний раз в июне во Владивостоке был 31 градус. В то же время, в недавнем интервью Вы предполагали, что жара спадет в понедельник. Подтверждается ли Ваше предположение?

Действительно, июнь в Приморье выдался необычно теплый и сухой. Положительная аномалия температур составляет 5-7 градусов, а кое-где и больше.

Но должен сказать, предпосылки для принципиального изменения синоптической ситуации намечаются. Тихоокеанский антициклон вот-вот начнет медленно «оседать» к югу и как бы «съеживаться» в своей западной части, ориентированной на Шанхай.

С запада, районов Забайкалья, начнет подкрадываться обширная область пониженного давления, которая может превратиться в уже знакомую дальневосточную депрессию. Одновременно над Охотским морем могут быть созданы благоприятные условия для зарождения Охотоморского антициклона.

Значит, нас ожидает морось и туман?

Да. И морось, и туманы, и даже дожди, вызванные тем, что именно над Приморским краем будут сталкиваться относительно холодный охотоморский воздух и хорошо прогретый «китайский».

А как это все будет выражено во времени?

Скорее всего, некоторое изменение характера погоды мы начнем ощущать в ближайшее воскресенье. А с понедельника всю неделю будет преобладать облачная, «моросяще-дождевая» погода. Естественно, что температура воздуха существенно понизится.

А когда снова вернется тепло?

Видите ли, мы еще сегодняшнее тепло не проводили, не «зародили» депрессию, а уже хотим, чтобы она умерла. Давайте немного подождем и понаблюдаем за тем, будут ли подтверждаться наши сегодняшние предположения или природа преподнесет какой-нибудь непредсказуемый сюрприз.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки