Мой город
×

Борис Кубай: Ближайшие выходные будут очень теплыми

27.05.2014 13:20
Борис Кубай: Ближайшие выходные будут очень теплыми

В Приморье пришла традиционная майская погода: облачно, дождливо и прохладно. Надолго ли, и когда начнется настоящее лето — об этом мы беседуем с начальником Примгидромета Борисом Кубаем.

Борис Викторович, начало весны было многообещающим, даже в первой половине мая было теплей и солнечней, чем сейчас. С чем связаны такие перемены?

— Это связано с тем, что высотная фронтальная зона, вдоль которой обычно перемещаются циклоны и атмосферные фронты несколько изменила свое местоположение. Раньше она была ориентирована на Японию и все циклоны проходили южнее Владивостока, а сейчас она несколько приподнялась и ориентируется на Приморский край. Отсюда и облачность, и дожди, и несколько пониженная температура воздуха.

Долго ли ждать изменений ситуации в лучшую сторону?

— Ждать осталось недолго. Буквально через три дня ситуация начнет меняться, фронтальная зона будет вытеснена на север, на Хабаровский край, над Японским морем установится антициклон и появится долгожданное солнце.

А что будет с температурой воздуха?

— Судите сами, если сегодня в нижней тропосфере не превышает +9 °С, то к субботе она поднимется до +15 °С, к воскресенью — до +24 °С. А это уже субтропическая воздушная масса. Таким образом, ближайшие выходные ожидаются очень теплыми и даже жаркими.

Спасибо.

Фото: Марго Попович


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки