Мой город
×

Борис Кубай: Про жару и ливни, цунами и мосты

26.08.2010 14:15

Задумывались ли вы, что погода в жизни нормального взрослого человека давно уже занимает почетное постоянное место? Это о ней мы с неослабевающим интересом можем говорить каждый день с любым собеседником. Это про нее мы несколько раз на дню с энтузиазмом уточняем: какие изменения произошли за окном? Поэтому так горячо было на «Прямой линии» в медиацентре газеты «Владивосток», когда на вопросы наших читателей отвечал главный синоптик края, начальник Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Борис Кубай.

Ну тропики просто!

Что происходит с климатом? Это результат глобального потепления? Дышать невозможно, будто в тропиках живем!

С одной стороны, вы правы — в Приморье и вправду в этом году гораздо теплее. Но наша планета так устроена, что если в одном месте жара, то в другом мороз и снегопады. Природа не терпит флюсов, у нее всегда есть противовес. Если взять среднюю температуру на планете — она остается стабильной.

В этом году на Дальнем Востоке Тихоокеанский антициклон пересилил Охотский и стал доминировать на большей части территории. Обычно он в это время направляет с Тихого океана свой гребень на Харбин и Пекин, а в этом году отступил далеко на юг — градусов на 20 южнее, чем обычно. И стал закачивать к нам сырой теплый воздух из тропиков, а заодно и воду. Сыграло роль еще и теплое течение, в результате в июне у нас температура воздуха и воды была как в июле. Море в июне прогрелось до 20 градусов! Это не значит, что климат изменился, в следующем году ситуация может быть абсолютно другой. Как на самом деле будет — ни один человек не может сказать, слишком много существует влияющих на ситуацию факторов.

Была ли зафиксирована какая-либо природная аномалия в Приморском крае?

Аномалия была зафиксирована в июне — мы побили рекорд по максимально высокой температуре в нескольких населенных пунктах, в том числе и во Владивостоке. Абсолютный максимум был превышен — такого в истории наблюдений за погодой в Приморском крае не было вовсе. В августе рекордов пока нет, но количество дней с жаркой погодой достаточно высокое.

В разных микрорайонах Владивостока разный климат. Это объясняется сопками или чем-то другим?

Вы абсолютно правы, это называется орография. Возьмем район Второй Речки — он окутан сопками, и при соответствующем направлении ветра туман накрывает районы Нейбута и Баляева. Наблюдается феновый эффект: переваливая через сопки, воздух опускается и при этом нагревается. Происходит не конденсация водяного пара, а испарение. То есть туман рассеивается, облачность поднимается, и в этом месте чистое и ясное небо, когда в другом туман и морось.

Поэтому по Владивостоку с его рельефом очень сложно прогнозировать погоду, особенно без исходных данных. Для точного прогноза необходимо установить в разных районах города около 10 метеостанций. На сегодняшний день у нас есть только одна во Владивостоке, вторая — в Садгороде, третья — на острове Попова, и еще четыре строятся на мосту.

При переходе температуры через 0 градусов в одном районе она выше, а в другом ниже. При этом дороги, фасады и коммуникации испытывают на себе негативные воздействия погоды. Поэтому городским властям также необходим точный метеопрогноз, чтобы более четко планировать ремонтные, восстановительные работы.

С мостов не сдует

Добрый день, Иван Степанович к вам дозвонился. В прошлом году была информация о том, что на острове Русском будет установлен новый метеорологический локатор, и с его помощью качество прогнозов перейдет на более высокий уровень. На какой стадии ситуация сейчас?

На стадии согласования документов с министерством обороны. Весь мир отслеживает дожди, тайфуны, мощные циклоны и сильные ливни не только из космоса, но и с помощью метеолокаторов, которые как бы изнутри их сканируют. По этим данным в радиусе 300 км можно рассчитать, сколько выпадет дождя и в какой именно точке. В провинции Хэйлунцзян таких локаторов 18, в Южной Корее — 11, у нас их вообще нет. Решение об установке локатора на самой высокой точке острова Русского есть, но не более того. Чтобы поставить мачту, всего-то нужно пять соток земли. Из Минобороны пришел ответ на наше письмо — они не против, но надо провести массу экспертиз и согласований.

Самое интересное, что военные больше заинтересованы в этом локаторе, чем мы. Тем не менее последнее решение никто не принимает, перенося его на самый высший уровень.

Как приморская погода будет влиять на построенные мосты на остров Русский и через бухту Золотой Рог?

Пролив Босфор-Восточный с точки зрения погодных условий весьма капризный, поэтому проблема безопасности эксплуатации моста серьезная. На сегодняшний день две метеостанции установлены на высоте 70 метров на входе и выходе моста на острове Русском. На этом же мосту на пилонах на высоте 320 метров планируется установить еще две метеостанции. Туда будет заведена вся метеоинформация: фактическая, прогностическая, штормовая, она будет отслеживаться в непрерывном интерактивном режиме, затем передаваться в структуру эксплуатации моста, которая будет его отслеживать.

Что касается моста через бухту Золотой Рог, то каждые 6 часов мы предоставляем Тихоокеанской мостостроительной компании полный прогноз погоды. График составлен таким образом, что мы даем прогноз на текущее время и на 6 часов вперед. Сегодня сила ветра определяется на сопке Буссе и считается, что и в районе моста он будет таким же. На самом деле это разные ветры: у нас есть статистика, когда на противоположных причалах ветер по направлению отличается на 40-50 градусов. В том месте, откуда дует ветер, затишье, а в противоположной точке — шторм с ветром до 18 метров в секунду. Поэтому я думаю, что вопрос установки метеостанции на мосту через бухту Золотой Рог будет еще решаться.

Всем известен «танцующий мост» в Волгограде. Не повторится ли ситуация с мостом на остров Русский, говорят, там достаточно сложная роза ветров.

Конечно, пролив Босфор-Восточный довольно сложный в погодном отношении, и метеоусловия сильно влияют на эксплуатацию моста. По проекту в районе моста должны быть установлены четыре автоматические метеостанции, из которых две уже установлены. Каждые 5 минут эта информация передается и нам, и строителям. В Волгограде этого нет — проект их моста разрабатывался много лет назад.

А какой силы ветер может быть на нашем мосту?

На трехсотметровой высоте нашего моста ветер может набирать силу до 50 метров в секунду — это 200 и более км в час. Такой ураганный ветер может быть не чаще одного раза в год. Проектировали мост по самым современным методикам и технологиям, я думаю, что эти моменты проектировщики учитывали и прочностные характеристики закладывались с двойным-тройным усилением.

О точности прогнозов

Здравствуйте, меня зовут Александр, я старожил Владивостока. На мой взгляд, в последние годы точность прогнозов синоптиков повысилась. На чем основываются ваши прогнозы? Используете ли вы карты или прогнозы ваших коллег из близлежащих стран АТР?

Как и наши коллеги в других странах, мы получаем информацию о погоде со всего земного шара. Мы также пользуемся численной гидродинамической моделью прогноза погоды, которая разработана в США консорциумом нескольких зарубежных стран и которую используют синоптики всего мира. Но она имеет одну особенность: ее надо адаптировать к территории Приморского края, настроить под нашу достаточно сложную аэрографию. Работа очень кропотливая, и для ее выполнения понадобится не менее полутора лет.

Ну а насчет карт — мы пользуемся теми же, что и наши зарубежные коллеги.

Подскажите, пожалуйста, сентябрь будет холодным?

Холодно точно не будет. В этом году лето аномально теплое — и по температуре воды и воздуха, и по влажности это ощущается. Такая ситуация будет сохраняться в течение августа. Она чревата тем, что будут смещаться атмосферные фронты, обогащаться теплом и влагой в районе Владивостока на границе суша-море, а чередование ливней и ясного неба 50 на 50.

Здравствуйте, этим летом, как никогда, попадаю в неприятности из-за погоды: утром на сайте Примпогоды написано «без осадков» — попадаю под дождь. Или ношу весь день с собой зонтик — вы-то дождь обещали — а он так и не понадобился. Почему так получается?

Действительно, этим летом пошел некоторый сбой в прогнозах из-за нескольких проблем. Математическая модель построена на сглаживании так называемых полей — давления, температуры — и выдает средние показания, сглаживая аномалию. В результате мы выдаем то, чего нет. Вторая проблема — кадровая. В провальные 90-е годы от нас ушли опытные специалисты, чтобы прокормить семью. Сегодня опытных специалистов остались единицы, молодежи просто не у кого перенимать опыт. К тому же мы не успели адаптировать к Приморью современную аппаратуру, которую получили не так давно. Честно говоря, я и сам не удовлетворен нашими прогнозами. Проблему видим, понимаем и пытаемся решить.

А что необходимо для того, чтобы точный прогноз делать, и чего не хватает вам?

Во всем мире прогноз погоды базируется на трех составляющих: наблюдении на земле, наблюдении из космоса и наблюдении с помощью локатора, то есть снизу, сверху и сбоку. Вся эта информация анализируется синоптиками, которые делают необходимые расчеты. Если у нас в 2011 году появятся все три необходимых компонента, тогда прогнозы будут более точными.

Про цунами и землетрясения

Существуют ли в Приморье станции цунами?

Существуют, и в последние годы мы обновили там аппаратуру. Это Рудная Пристань, Преображение, Владивосток. Скоро завершим установку аппаратуры в Находке, на Золотом, на станции Сосунова и в Посьете.

А вот проблема наблюдения за землетрясениями стоит остро. Во Владивостоке сейсмическую станцию закрыли — нечем было платить за аренду. Мы предложили разместить ее у себя. С конца прошлого года станция находится в нашем здании, а сейсмодатчики — в районе полуострова Гамова. Сейчас идет обучение кадров, и сейсмостанция набирает обороты. Думаю, что в течение следующего года сейсмостанция заработает в режиме реального времени круглосуточно. До сих пор мы работаем с сейсмостанциями Сахалина, Камчатки, Иркутска, Обнинска и так далее.

Про засуху и наводнения

Это «Прямая линия»? Меня беспокоит вот какой вопрос. Судя по погоде, водохранилища наполнены водой. Не будет ли сделан сброс воды, как уже было в истории Владивостока, когда город на какое-то время переходил на режимное водоснабжение?

Очень хороший вопрос. Реки и водохранилища сейчас действительно достаточно полные. В сентябре к тропическому воздуху будет подходить холодный якутский. Это столкновение, скорее всего, вызовет более резкое столкновение фронтов — с грозами, ливнями, градом.

Сольют воду из водохранилища или нет — это зависит от грамотности сотрудников, там работающих. Мы предлагали установить на Артемовском водохранилище автоматическую метеостанцию, гидрологический автоматический пост, но нам в ответ говорят, что мы должны за это заплатить. Ведь по всему краю мы поставили подобные посты, и местная власть нам помогает, ведь точный прогноз нужен прежде всего местным жителям.

Пятнистый дождь и снегопады

Добрый день, как-то не получилось с летним отдыхом, а что готовит нам сентябрь?

Теплая вода быстро не уйдет, в сентябре купаться можно будет, особенно в первой половине месяца будет тепло.

Правда, меня настораживает, что к нам закачиваются большие потоки тропического воздуха, а духота и жара даром не проходят. Поэтому возможны в сентябре по всему краю интенсивные ливни и грозы.

Когда во Владивостоке сильный дождь, то и в крае заливает?

Совсем не обязательно. Заливает определенную точку. В течение всего июля и августа дождь носил «пятнистый» характер, то есть шел поочередно в разных районах. Проблемным в этом плане остается юг Приморья. И с урожаем проблемы, конечно, есть: то засуха, то дождь, да еще при нашей высокой влажности — например, для фитофторы самые благоприятные условия.

Добрый день, меня зовут Олег. Может, не по сезону, но у меня, так сказать, «зимний» вопрос. Минувшей зимой выпало очень много снега, ожидает ли нас такой же коллапс будущей зимой?

Если я скажу вам, что «нет», то совру, а если скажу «да», тоже совру. Лето в этом году выдалось аномальное, и поскольку подобных ситуаций мало, то статистика невелика. Как тут дашь точный прогноз? Тем не менее уже сейчас понятно, что нужно настраиваться на серьезную зиму и большие снегопады.

Газета «Владивосток»


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки