Мой город
×

Борис Кубай: На следующей неделе лето закончится

16.09.2010 14:33

Сегодня начальник Примгидромета Борис Кубай приступил к исполнению своих обязанностей после отпуска.

Борис Викторович, Вы всегда летом отдыхаете в Приморье, почему в этот раз изменили своим привычкам?

Этот случай особый. Мои друзья-однокашники давно предлагали приехать и провести отпуск вместе, что я в этот раз и сделал.

Где Вам удалось побывать?

Это был Крым, вернее, его побережье. Нам удалось побывать везде — от Севастополя до Феодосии, а это и Симеиз, и Алупка, и Алушта, и Ялта, и Гурзуф, и Коктебель. Поднялись даже на Мангун — это сказочное место, где сохранились пещеры с 6го века.

Черное море Вам понравилось?

Вода была очень теплая и чистая. Единственный минус — на пляжах негде было курице клюнуть. Но нам они особенно и не были нужны.

Не изменилось ли у Вас отношение к Японскому морю?

Видите ли, Черное море — это Черное, а Японское море — это Японское. То, что можно увидеть и ощутить в Крыму, не увидишь и не ощутишь здесь, и наоборот.

Удавалось ли Вам заходить на Примпогоду?

Вы можете не поверить, но мне пришлось заходить достаточно регулярно. Кроме информации о погоде Приморья, на сайте размещаются прогнозы по ряду городов Украины. Друзья отметили, что несколько периодов с изменениями погоды в том же Донецке наш Метеосервис «ухватил» лучше, чем другие погодные сайты.

Довелось ли Вам побывать на своей родине — на Кировоградщине?

Друзья предоставили такую возможность, за что я им искренне признателен... А места там по-прежнему сказочные!

Вы уже разобрались с погодой в Приморье?

Это первое, с чего я начал свою работу.

И что нас ожидает в ближайшую неделю?

Немного грустно, но это факт: судя по всему, на следующей неделе лето закончится. С выходом в Охотское море активного циклона в его тыл начнет закачиваться холодная воздушная масса арктического происхождения. В результате в нижней тропосфере температура воздуха в сравнении с сегодняшним днем понизится на 15-18 градусов. Ночью на большей части Приморья возможны заморозки, а максимальные дневные температуры могут не превысить 15 градусов.

Значит, нужно переодеваться?

Именно так. Рекомендуем всем за предстоящие выходные подготовить осеннюю одежду.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки