Мой город
×

Борис Кубай: О субботнем смерче

18.10.2010 16:05
Борис Кубай: О субботнем смерче

Субботний «конец света» мы попросили прокомментировать начальника Примгидромета Бориса Кубая.

Борис Викторович, субботние град и смерч, это с Вашей точки зрения «конец света» или что?

Ну, если за «концом света» появились радуга и яркое солнце, то какой уж тут конец света? Это обычный дождь, обычный град и даже обычный смерч.

Но они вызвали такую бурю эмоций!

Еще бы, это красивое, интересное зрелище и для наших мест редкое, но встречающееся. Я бы назвал его прощальным балом вместе с первым свиданием. Именно таким образом лето решило с нами проститься и поприветствовать грядущую зиму.

А как можно объяснить эти явления с физической точки зрения?

Ливень, гроза, град, шквал, смерч — их матерью является конвекция, т.е. подъем теплого воздуха от прогретой подстилающей поверхности вверх до уровня конденсации и кристаллизации. Чем больше скорость теплого подъема, тем больше скорость охлаждения, тем на большую высоту будут забрасываться образованные капли и кристаллы, тем мощнее по высоте будет кучево-дождевое облако, тем мощнее будут компенсационные потоки вниз, тем вероятнее зарождение локальных вихрей, шквалов, смерчей у поверхности земли.

В данном случае все так и было?

Именно так и было, только к слову «конвекция» необходимо добавлять «вынужденная». Как Вы понимаете, уже не август, чтобы за счет жары горячий воздух естественным путем поднимался вверх, образовывались так называемые внутримассовые грозы, ливни, град и прочее. В нашем случае конвекцию «вынудил» холодный атмосферный фронт, который с довольно большой скоростью нес за собой в Приморье холодную воздушную массу с районов Арктики.

А как выглядит механизм этой самой вынужденной конвекции?

Представьте себе клин холодного, более плотного, а, значит, и более тяжелого воздуха, который, смещаясь с севера на юг, подтекает под более теплый воздух и вытесняет его наверх по своему склону. Чем быстрее движется этот клин и чем больше в нем контраст температур, тем интенсивнее выталкивается теплый воздух вверх, тем более мощным будет облако, а далее вы уже все знаете...

Таким образом, в субботу утром проходил атмосферный фронт, о котором сообщалось неоднократно?

Совершенно верно. И соответствующие юридические лица были предупреждены о шквальном усилении ветра, ливне и грозе с достаточной для них заблаговременностью.

Что значит с «достаточной заблаговременностью»?

Для различных отраслей экономики опасными являются различные явления. Например, для энергетиков опасна гроза, но о ней необходимо предупреждать только за три часа, для портовиков опасен ветер, и предупреждать о нем необходимо за шесть часов и т.д.

А почему только за три часа?

Это связано с технологией принятия соответствующих мер и решений. Предупреждение о грозе, поступающее за сутки, будет просто пустой бумажкой, о которой за сутки могут просто забыть.

В Приморье довольно много юридических лиц, которые должны эффективно учитывать погоду в своей деятельности. Каким образом они получают необходимую только им информацию?

Сайт Примпогода.ру является публичным информационным сайтом и ориентирован он исключительно на обывателя. Для предоставления же информации, требуемой конкретным юридическим лицам, нами разработаны специальные сайты, на которые пользователи заходят по логину и паролю. Эти сайты обновляются круглосуточно, с требуемой конкретным пользователем периодичностью.

Готовит ли погода нам очередные сюрпризы на текущей неделе?

Погоды без сюрпризов не бывает. Один сюрприз будет заключаться в том, что ориентировочно 22-23 октября к нам вернется почти 20-градусная жара. А второй — в том, что числа 24-25 снова будет проходить активный холодный атмосферный фронт со своим «букетом», а за ним снова похолодает.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки