Мой город
×

Борис Кубай: В Приморье тепло. Пока…

27.10.2010 15:13
Борис Кубай: В Приморье тепло. Пока…

Резкое ухудшение погоды, произошедшее на днях в Приморском крае, многих заставило поволноваться и предпринять меры: кто утеплился, кто «переобулся», кто подготовил снегоочистительную технику, ну а кто просто предвкушал первый снег. И многие пользователи снова просят начальника Примгидромета Бориса Кубая прокомментировать это событие.

Борис Викторович, расскажите, пожалуйста, как, когда и какое принималось решение?

В начале прошлой недели, когда все наши расчеты стали подтверждать версию о прохождении через неделю довольно активного холодного фронта, главным делом было заблаговременно предупредить власти о грядущем похолодании, то есть о понижении среднесуточной температуры воздуха гораздо ниже +8 градусов, поскольку в это время отопительный сезон был начат далеко не везде.

На втором месте — была большая вероятность перехода дождя в снег, с гололедом и налипанием мокрого снега на проводах. Что в реальности и случилось на большей части территории Приморского края. Мало того, в восточной части края ожидалась и фактически наблюдалась первая метель.

На третьем месте — большая вероятность штормового ветра, особенно на восточном побережье до 30 м/с.

Была ли вероятность выпадения снега во Владивостоке?

Была, 10%. То есть была вероятность, что небольшой дождь мог перейти в небольшой мокрый снег. А 90% — вероятность, что этого не произойдет. Но в текстах предупреждений, к сожалению, вероятность не пишется.

Надо ли было предупреждать о резком похолодании в самом начале отопительного сезона? Надо ли было предупреждать о первом снеге и метели на территории края? Думаю, вы сами можете ответить на эти вопросы.

Да, но в СМИ и на различных сайтах со ссылкой на Примгидромет говорилось об ожидаемом снегопаде в городе Владивостоке...

Отвечу вам вопросом: а что в это время публиковалось на Примпогоде? Дело в том, что здесь срабатывает цепочка «испорченный телефон». В текст официального или предварительного предупреждения Примгидромета некоторые службы вносят некоторые свои слова, доведя информацию до сенсационного значения. А для правдоподобности делают ссылку на Гирометслужбу.

Что бы Вы посоветовали делать, увидев или услышав подобные сенсации?

Зайти либо на официальный сайт Примгидромета, либо на информационный сайт Примпогода. И доверять только тому, что там увидите. Если на этих сайтах нет даже упоминания о каких бы то ни было природных катаклизмах, значит, их и не будет.

Многие автолюбители «переобулись» и считают, что слишком рано это сделали. А некоторые даже думают, что синоптики заключили с шиномонтажниками сделку и получили деньги.

Я и сам «переобулся» и не жалею, зачем же при отрицательной температуре ездить на летней резине? А что касается сделки, то это мысль интересная, но, увы, нереальная.

Что же готовит погода на ближайшей неделе?

До конца месяца погода будет относительно спокойная с небольшими колебаниями температуры. Если 30-31 октября южный ветер с моря принесет облачность и положительную температуру, то 1 ноября за холодным фронтом снова похолодает и усилится ветер на побережье до штормового.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки