Мой город
×

Борис Кубай: Есть ли предел для прогноза?

01.11.2010 15:43
Борис Кубай: Есть ли предел для прогноза?

Наши пользователи часто обращаются к нам с предложениями о значительном увеличении количества публикуемых прогнозов погоды по большому числу населенных пунктов и с большей степенью детализации. Насколько это возможно или нет, мы попросили ответить начальника Примгидромета Бориса Кубая.

Борис Викторович, насколько возможно расширить количество публикуемой на наших сайтах информации?

Вы знаете, я бы с огромным удовольствием ответил вот так: да, пожалуйста, сколько угодно и на любой вкус. Есть только одна небольшая проблема, которая связывает нас по рукам и ногам.

Проблема заключается в качестве прогнозов?

Как это ни покажется странным, вовсе нет. На сегодняшний день мы выровняли ситуацию, наши прогнозы оправдываются гораздо лучше наших конкурентов. Причем, мы стали их составлять по каждому населенному пункту не только Приморского края, на территории всего Дальнего Востока, а также по целому ряду городов Китая, Кореи, Японии, Вьетнама, Таиланда и других стран юго-восточной Азии. Каждый составляемый прогноз оценивается автоматически и вполне соответствует международным стандартам.

А чему наших синоптиков научило прошедшее лето?

Очень многому. Есть такая народная пословица: «За одного битого двух небитых дают, а их все равно не берут». Лето заставило специалистов значительно ускорить освоение новой техники, форсировать адаптацию физико-математических моделей к территории региона, глубже изучить целый ряд микроклиматических особенностей нашего края, коренным образом изменить систему стажировки молодых специалистов, провести ревизию всех технологических операций и т.д. и т.п.

Какая же тогда проблема связывает по рукам и ногам?

Давайте предположим, что все, что хотят наши пользователи, а это и физические, и юридические лица, размещается на наших сайтах. Любая информация — на любой запрос. Именно так и происходит в США.

Только там все расходы берет на себя государство, а нас, бюджетников, оно заставляет эти услуги финансировать из нашего же кармана. Уменьшая из года в год (несмотря на инфляцию) нормативы финансирования, государство поставило себе срок в 2012 году снизить, например, расходы на электроэнергию до 10%, а на тепло — до 50%. Заметьте, не «на», а «до». Остальное, мол, зарабатывайте сами.

Да, но, например, в Примгидромете, в результате глубокой модернизации, появилось много оборудования, которое «кушает» энергию, расходы-то ее увеличиваются...

Совершенно верно, если раньше, например, термометр или флюгер электроэнергию не требовал, то сейчас электронные датчики, контроллеры, вычислители, средства телекоммуникации стали ее «кушать» с хорошим аппетитом.

Но можно электроэнергию как-то экономить?

В разумных пределах можно, но чтобы на 90% — абсолютно нереально. Разве только если всю службу обесточивать на 23 часа в сутки и работать при свечах и с флюгером. Такое уже было 100 лет назад. Это уже смахивает на абсурд.

А как же тогда быть со своевременными предупреждениями о стихиях, о цунами, тайфунах и т.д.?

Понятия не имею. Ясно одно, что если задолженность за электричество достигнет величины X, то должны снять руководителя и поставить другого. А где он деньги возьмет на погашение долгов, вопрос не стоит.

Значит, бюджетные учреждения будут поставлены перед жесткой необходимостью практически окупать себя?

Практически да. И я надеюсь, что ответил на Ваш главный вопрос,

Пожалуй, да. Но давайте о хорошем, чем порадует нас погода в праздничные дни?

4-5 ноября — солнцем и теплом, 6 ноября — облачностью и южным ветром, а 7 ноября может пройти небольшой дождь с последующим очередным похолоданием.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки