Мой город
×

Борис Кубай: Циклон охватит, как минимум, половину Приморья

21.12.2016 15:00
Борис Кубай: Циклон охватит, как минимум, половину Приморья

Борис Викторович, судя по последней информации от синоптиков Примгидромета, приближающийся к Приморью циклон будет намного активнее предыдущих. Почему в одних случаях циклоны зарождаются над Жёлтым морем активными и перспективными для дальнейшего развития, а в других случаях — быстро распадаются?

— Здесь играет роль сочетание многих термических и динамических факторов, которые сходятся в одно время и в одной точке, работая на один знак — на понижение атмосферного давления не только и не столько у поверхности земли, сколько в тропосфере. Очень часто бывает так, что над относительно тёплым морем проходит атмосферный фронт, на котором, по идее, должен зародиться активный циклон, а он, если и зарождается, то, не набрав достаточной силы, погибает через некоторое время. И до причин этого приходится глубоко докапываться.

Что касается приближающегося циклона, то это как раз тот случай, когда над морем складываются весьма благоприятные условия для циклогенеза. В передней части циклона накоплено много тепла, и мы его ощущаем, а в тыловую часть прорывается холодная воздушная масса, увеличивающая циркуляцию. Одновременно в тропосфере происходит перестройка характера барического поля с явной тенденцией на падение атмосферного давления.

Может ли так случиться, что циклон пройдёт южнее намеченной ранее траектории и Приморский край совсем не заденет?

— Такая вероятность тоже существует, но она небольшая. Расчёты показывают, что циклон будет перемещаться с юго-запада на северо-восток — с Кореи на Хоккайдо — над центральной частью Японского моря. Если бы он при этом шёл, как многие предыдущие циклоны, ослабленным и не развивался, тогда бы вероятность того, что Приморье не будет задето, была бы высокой.

Сейчас складываются весьма благоприятные условия для интенсивного развития этого циклона. Если, например, в момент его зарождения давление над Жёлтым морем было 1 030 гПа, то сегодня к вечеру оно упадет до 1 010 гПа, а завтра вечером давление в центре циклона ожидается уже 1 000 гПа.

Естественно, что своей циркуляцией циклон охватит, как минимум, половину Приморья со всеми вытекающими последствиями.

Что бы Вы порекомендовали жителям Приморского края?

— Прежде всего, хотел бы предупредить рыбаков-любителей: в четверг, 22 декабря, и в пятницу, 23 декабря, выход на лёд может быть опасен для жизни. Штормовой и даже ураганный ветер будет взламывать припай и быстро уносить в море.

В эти дни рекомендовал бы отменить дальние поездки, особенно в Хасанский, Партизанский и Лазовский районы.

Для Владивостока существует правило: не хочешь попасть в аварию или надолго застрять в пробке — оставь свой автомобиль дома.

Вслед за нынешним циклоном возможен выход нового циклона в Японское море?

— Да, такая вероятность существует. Ориентировочно в понедельник, 26 декабря, над южной частью Жёлтого моря может зародиться новый циклон. Но расчёты указывают на то, что он пройдёт несколько южнее предыдущего и лишь частично заденет своим краем Приморье. Но мы будем следить за ним внимательно и, при поступлении обновлённых данных, оперативно сообщим обо всех изменениях погоды.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки