Мой город
×

Борис Кубай: Тайфун NORU постепенно теряет силу

03.08.2017 14:30

Сегодня, 3 августа, атмосферное давление в центре тайфуна NORU поднялось на 15 гПа, это означает, что тайфун постепенно теряет силу.

Это обстоятельство дает основания полагать, что с выходом NORU на гористую местность Японии или Южной Кореи тайфун будет продолжать терять энергию. К выходу на Японское море категория атмосферного вихря может понизиться до тропического шторма или тропической депрессии.

Какова вероятность регенерации (усиления) тайфуна после 7 августа?

От ответа на этот вопрос зависит степень его влияния на погоду в Приморском крае в период 8 - 10 августа и, соответственно, размер возможного материального ущерба.

Анализ высотных карт позволяет сделать вывод о том, что регенерация тайфуна Нору после прохождения Корейского полуострова и южных Японских островов, скорее всего, не состоится и продолжится интенсивная потеря сил с приближением к Приморскому краю.

Для того, чтобы произошла регенерация тайфуна 6-7 августа над южными Японскими островами необходимо, чтобы одна из высотных барических ложбин подошла к этому времени к Корейскому полуострову, взяла в свою циркуляцию тайфун и, самое главное, передала ему в тыл существенную порцию холода. И может произойти, что эта ложбина не будет обладать запасами холода, способного усилить циркуляцию тайфуна, поскольку вторая барическая ложбина, идущая следом за первой, будет передавать ей в тыл тепло вместо холода.

В итоге тайфун может так и остаться термически однородным, поскольку отсутствие контрастов температур не может работать на его развитие.

Кубай Борис Викторович,

Руководитель Примгидромета

ФГБУ «Приморское УГМС»

Виктор Чулков,

Пресс-служба Примгидромета

Тел. 8 (950) 283-14-03


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки