Мой город
×

Борис Кубай: Режим повышенной готовности в Приморском крае снимать пока не приходится

08.08.2017 15:00
Борис Кубай: Режим повышенной готовности в Приморском крае снимать пока не приходится

Сегодня, по горячим следам стихии, крайне важно ещё раз проанализировать произошедшие события и попытаться найти ответы на важные вопросы для понимания механизмов, происходящих в атмосфере и оказывающих принципиальное влияние на развитие этих событий.

1. Какой из многих факторов явился ключевым, не позволившим тайфуну NORU выйти на Приморский край и при этом до предела обострившим атмосферный фронт в локальном регионе?

Это охотоморский антициклон, который практически ежегодно господствует на Дальнем Востоке в мае — июне и практически никогда в августе. В мае — июне 2017 года антициклон над Охотским морем отсутствовал, но появился в конце июля — начале августа. Этот факт является аномальным.

2. Каким образом антициклон не позволил тайфуну NORU продолжить путь от южных Японских островов на север, в сторону Японского края?

Антициклон направил свой барический гребень из Охотского моря через Приморский край на северную часть Японского моря, тем самым, преградил путь тайфуну NORU и не позволил ему приобрести второе дыхание (регенерировать). Если бы такая регенерация состоялась, то у тайфуна был бы прилив новой энергии для прорыва на север.

3. На севере Хасанского района, в районе поселка Барабаш, за сутки выпала почти полугодовая норма осадков, более 400 мм, а на юге района — в Посьете, на полуострове Гамова, в Краскино, Хасане — всего 10-20 мм. Почему?

Судя по всему, именно в северную часть Хасанского района антициклон довольно долго восточными ветрами нагнетал воздушную массу из Охотского моря.

С другой стороны, почти полмесяца назад, на территорию восточного Китая вышли тайфун NESAT и тропический шторм HAITANG, которые принесли туда большое количество теплого тропического воздуха. Линия, разделявшая две воздушные массы, проходила над восточным Китаем, почти параллельно российско-китайской границе.

Довольно долго эта линия фронта не могла сдвинуться на восток из-за блокирующего воздействия антициклона. Но вчера, 7 августа, антициклон вдруг отступил буквально на 1 — 2° широты и линия атмосферного фронта оказалась ориентированной от Хасанского района на озеро Ханка. Максимальное облако-осадкообразование произошло в районе наибольшего накопления охотоморского воздуха. Отсюда мощные кучево-дождевые облака подхватывались южными потоками и устремлялись в сторону Уссурийска.

4. Возможно ли заблаговременно спрогнозировать столь локальные осадки, количеством более 400 мм за сутки?

К сожалению, сегодняшний уровень мировой науки на фоне столь ограниченных возможностей системы гидрометеорологических наблюдений пока не позволяет прогнозировать точное количество осадков, связанных с локальными конвективными явлениями. Скорее всего, это задача будущих десятилетий.

5. Возможны ли в этом сезоне повторные сильные локальные ливни, приводящие к наводнениям в Приморье?

Очень даже возможны. Охотоморский антициклон никуда не уходит, он по-прежнему может направлять в сторону Китая новые порции охотоморского воздуха, тем самым сохранять условия для формирования над восточным Китаем нового атмосферного фронта.

И совершенно не исключено, что этот фронт может снова подойти к Приморскому краю со всеми вытекающими серьезными последствиями.

Вывод пока такой: режим повышенной готовности в Приморском крае снимать пока не приходится.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки