Мой город
×

Борис Кубай уточнил прогноз по надвигающимся на Приморье дождям

15.05.2019 17:10
Борис Кубай уточнил прогноз по надвигающимся на Приморье дождям

Борис Викторович, что будет происходить с погодой в Приморье 19 - 20 мая?

Итак, давайте начнем с субботы, 18 мая. В этот день на синоптической карте будет происходить взаимодействие и противодействие одновременно трех центров действия атмосферы: тихоокеанского антициклона, «сибирского» антициклона и «китайского» циклона, базирующего над провинцией Хейлунцзян.

С одной стороны, тихоокеанский антициклон будет блокировать перемещение циклона с запада на восток и заставит этот циклон лишь несколько приподняться на территорию Амурской области.

С другой стороны, взаимодействие двух антициклонов организуют столкновение двух типов воздушных масс: хорошо прогретой, поступающей с материка, и относительно холодной, охотоморской. Это приведет к обострению атмосферного фронта, связанного с китайским циклоном, который под воздействием циркуляции последнего будет разворачиваться с юга на север, пройдя всю территорию Приморского края и при этом смещаясь с запада на восток.

Основные дожди в Приморье пройдут 20 мая и будут в разных районах края различной интенсивности — где-то небольшой, до 3 мм, где-то умеренный, до 14 мм, а где-то и сильный — более 15 мм.

Но ничего катастрофического не произойдет, при этом во многих районах в сложившийся высокий уровень пожарной опасности практически полностью погасит возгорания. Нет худа без добра.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки