Мой город
×

Борис Кубай: Какой будет зима?

23.11.2010 16:55
Борис Кубай: Какой будет зима?

У Приморского Гидрометцентра для нас две новости. Как водится, плохая и хорошая. Первая: зима нынче будет мягкая, а вторая — через год у нас прогнозов погоды, скорее всего, не будет в принципе. Велика вероятность, что к тому моменту Примгидромет закроют на лопату, а сотрудников пустят по миру флюгеры народу по дворам устанавливать. Ибо новая система бюджетного финансирования иных вариантов просто не оставляет. Впрочем, метеорологам скучно не будет. Ибо плечом к плечу с ними «в люди» пойдут медики, учителя и прочий, ныне «государев люд»... Об этой интересной «внепогодной» ситуации рассказал «ДВ ведомостям» Борис Кубай, пока еще глава пока еще работающего Приморского Гидрометцентра.

Строем — в шаманы!

Борис Викторович, что за печальные дела творятся на «кухне погоды»? За что вас — по миру с ладошкой?

Дело в том, что, начиная с 2011 года, все бюджетные учреждение переходят на новую форму финансирования. Если коротко: раньше нам деньги давало государство, а теперь предлагает самим зарабатывать. Будущий год — переходный, там финансирование будет урезано, но всё же не до такой степени, как в 2012 году, когда на оплату электроэнергии, к примеру, нам будут давать всего 10 процентов, а на тепло — 50 процентов. Мол, крутитесь и зарабатывайте! Самое печальное, что большинство бюджетных учреждений окажется в сходной с нами ситуации. Школы, больницы, садики...

 Бред какой-то!.. И где же вы все будете деньги брать?

Что касается нас, честно говоря, пока не знаем. Мы для себя попробовали прикинуть тот объем расходов, который нам предстоит оплачивать, и пришли в ужас. Дело в том, что на Примгидромете отрабатывается пилотный проект модернизации российской службы погоды. К нам пришло большое количество техники, самой современной. А это, в свою очередь, потребовало роста затрат, в том числе на электричество. Чем больше техники, тем быстрее крутится счетчик. Термометр, он ничего раньше не ел, или флюгер...

Так надо, пока не поздно, флюгеры закупать. Или бубны! Вот раньше шаманы с их помощью очень хорошо погоду предсказывали. И никаких тебе затрат электричества!

Наверное, так мы и сделаем! Мы уже прорабатываем сценарий перехода на методы, которые использовали сто лет назад. А что делать?.. Вот, к примеру, получили мы недавно суперкомпьютер. Машина уникальная, таких на всю Россию — единицы. Компьютер нельзя выключать, он должен работать непрерывно, и через каждые три часа выдавать прогнозы. К сожалению, разработчики меньше всего думали о проблемах экономии электричества! В результате — на счетчик компьютер накручивает неслабо. Или еще пример. Локатор сейчас поставим на Русском к саммиту АТЭС. Так эта штука «сжирает» примерно столько же электричества, сколько двенадцатиэтажный дом! Поэтому, как только мы этот локатор в эксплуатацию введем, так сразу же выключим!

Очень смешно...

Нам тоже. На самом деле я не знаю, где брать деньги. Ситуация беспрецедентная! К тому же не надо забывать, что любая бюджетная организация не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, торговать машинами, продуктами и прочим.

То есть вы можете только погодой торговать, так ведь?

 Ну да. Только кто ее купит? Думаю, если мы откроем магазин погоды, туда вряд ли кто будет ходить. Ведь в Интернете нынче всё есть, причем бесплатно. Не будете получать сводку Примгидромета, возьмете любой другой погодный сайт, за который можно не платить. Конечно, мы оказываем некие платные услуги морякам и рыбакам, но по тем расценкам, которые уже сложились, и мы не можем поднять их «за облака». К тому же цены на наши услуги утверждает та же Москва. Столица утвердила, что ветер, образно говоря, стоит три копейки. Вот мы его за эту цену и продаем. Так что денег взять негде. Тысячи долларов плюс хрен с маслом.

Борис Викторович, известно, что за последний год на реках Приморья установили новое уникальное оборудование, с помощью которого возможно следить за паводками. Как себя чувствуют приборы? Их кто-нибудь охраняет?

Да кто ж их в лесу охранять-то будет! На это деньги нужны, и немалые. Я вам больше скажу: те 30 с лишним приборов, каждый стоимостью в десятки тысяч долларов, даже не застрахованы! Потому что страховщики, когда узнали о предстоящих условиях эксплуатации, заключать договор отказались категорически. Их можно понять, риски очень велики.

То есть вы хотите сказать, что уникальное оборудование само по себе в лесу стоит? А если медведь, к примеру, поломает? Не говоря уж о пронырливых сборщиках металла...

Мы установили приборы на достаточно большую высоту, на железобетонные столбы, так что зверь нам не страшен. А вот люди... Надеемся всё же, что кран в тайгу не погонят. Хотя от наших селян всего можно ожидать... Мы бы больше оборудования смонтировали, у нас еще около 60 штук приборов в запасе стоит, а только деньги кончились. Своих-то у нас в принципе не было, так что спасибо краевой администрации, выделила нам миллион, помогла. Вот пока деньги не кончились — монтировали... Хотя сейчас задаю себе вопрос: а зачем мы всё это делаем? Ведь чтобы это всё работало, туда ездить надо, аккумуляторы подзаряжать, профилактические работы проводить. Это всё деньги... По большому счету происходящая ныне модернизация нам крайне невыгодна, потому что требует эксплуатационных затрат. К примеру, установили в Охотничьем новый гидрометкомплекс, а там связи никакой, только спутниковая, которая гораздо дороже, чем сотовая. Между тем станция работает круглосуточно! И таких примеров — десятки. Почему-то модернизация в России происходит таким интересным образом, что на «железо» легко выделяются сотни тысяч долларов, а на обслуживание, чтобы его эксплуатировать, — хрен с маслом! Мы его и выключить-то не можем. Потому что в таком случае не будем знать, там оно еще находится или его уже, извиняюсь за выражение, сперли давно...

Зима, как в 1961 году...

Про деньги, Борис Викторович, понятно, а теперь давайте про погоду. Расскажите, что зима грядущая нам готовит? Только помните, что эти ваши слова будут потом всю зиму Примгидромету аукаться!

Да я уже битый, знаю, что каждое слово должен сто раз обдумать, прежде чем сказать. Если коротко, то зима будет нормальная.

То есть такого ужаса, как в прошлом году, не будет?

По нашим прогнозам, нет. Знаете, как составляются долгосрочные прогнозы? Специальная программа на компьютере перебирает погодные условия за последние сто лет и подыскивает год — аналог текущему. Дело в том, что погода циклична. Конечно, не один к одному, но очень близко. Эту технологию не мы придумали, погодные аналогии давно использует весь мир. Так вот, по нашим расчетам, декабрь 2010 года будет похож на декабрь года 1961-го. Если вы не помните, что тогда было, расскажу. Так вот, тот месяц был аномально теплый, с температурой в среднем на 4 градуса выше нормы, правда, довольно влажный. То есть снег шел, но не сильный. Большой снегопад был один, в первой половине декабря. В третьей декаде месяца наступила холодная бесснежная погода.

А по зиме в целом, Борис Викторович, можете рассказать?

Мы сделали расчеты до марта и отправили их на утверждение в Москву. Так что нас еще могут поправить. Столица обычно корректирует те данные, которые ей присылают регионы. Причем, как правило, делает это в сторону нейтральных формулировок. То есть если мы говорим про аномально теплый декабрь, то Москва обычно исправляет это на фразу «ближе к норме». Так что наша сегодняшняя беседа в какой-то степени не официальна. Но пока что, по нашим прогнозам, можно говорить об относительно теплом декабре и о сравнительно мягкой, по сравнению с прошлой, зиме. Хотя, конечно, для каждого свои температурные критерии. На мой взгляд, суровая зима — это когда минус 15-20 во Владивостоке, а в крае — до сорока и долго, две-три недели. А когда температура колеблется от десяти до двадцати мороза плюс оттепели, это зима считается относительно теплой. Что же касается прогноза до марта, то в январе-феврале температура выровняется и будет близкой к норме. Осадков в эти месяцы будет больше нормы, но преимущественно на севере и на востоке края, а не на юге.

Всех интересует, будет ли Владивосток завален снегом так же, как в прошлом году?

...Можно от этого вопроса как-то уйти?.. По нашим расчетам получается, что на юге края осадков будет в пределах нормы. Тогда как в прошлом году прогноз был выше нормы. Но вы же понимаете, что даже малое количество снега может повергнуть город Владивосток в состояние коллапса. Это уже не к Гидрометцентру вопрос. Это, как говорится, что-то в филармонии надо подправить...

Газета «Дальневосточные Ведомости»

Лада Глыбина


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки