Мой город
×

Борис Кубай: Можно ожидать еще несколько циклонов

03.12.2010 13:30
Борис Кубай: Можно ожидать еще несколько циклонов

Удивительно, но факт: приморские синоптики спрогнозировали переход ливня в снег и метель с точностью до минут — с 4 до 5 часов утра. Это случайность или закономерность?

На этот и другие вопросы мы попросили ответить начальника Примгидромета Бориса Кубая.

Борис Викторович, наши синоптики предсказали время перехода ливня в снег с ювелирной точностью. Как Вы считаете, это случайность или закономерность?

Естественно, это закономерность. Все периоды ухудшения погоды в ноябре были предсказаны с ювелирной точностью: компьютеры выставляли нашим синоптикам только отличные оценки. Это могут подтвердить многие должностные лица, которых мы своевременно и точно предупреждаем о непогоде.

Как Вы считаете, сегодняшний ливень со снегопадом — это нормальное явление или аномальное?

Конечно аномальное. В нынешнем сезоне героем дня является дождь, переходящий в мокрый снег. Причем количество именно дождя конкретно превышает количество снега. Здесь я имею в виду, прежде всего, побережье края.

Чем это может быть вызвано?

Несколькими факторами. На первое место я бы поставил океан. В этом году он оказался аномально теплым. На втором месте — сложившиеся особенности циркуляции в нижней тропосфере. Частые отклонения направления ветра к южному были причиной выноса на территорию Приморского края тепла и влажного мокрого воздуха, который при определенном стечении обстоятельств трансформировался в дождь. На третье место я бы поставил отсутствие условий для образования мощного стационарного азиатского антициклона, который обычно образовывается в ноябре и господствует над Дальним Востоком практически всю зиму.

А какие, с Вашей точки зрения, факторы положительно влияют на нынешнюю точность прогнозов?

Главный фактор — это человек, специалист высшей квалификации, владеющий самыми современными компьютерными технологиями, хорошо знающий погодно-климатические особенности региона и обязательно — неплохо мотивированный.

Удовлетворены ли Вы качеством подготовки молодых специалистов?

К сожалению, нет. Уровень знаний выпускников-гидрологов, синоптиков, океанологов крайне низкий. Нам приходится учить их практически с нуля. А это и время, и деньги, и нервы.

Удовлетворены ли Вы новой техникой, которая поступила в рамках Программы модернизации?

Техника хорошая, достаточно надежная, но вот программное обеспечение к ней, разрабатываемое ведомственными НИУ, очень слабое. Много чего приходится переделывать с нуля.

Какая погода нас ждет в ближайшее время?

В начале недели над Японским морем может проходить очередной циклон. Не исключено, что своим северным крылом он может задеть юг Приморья. Но на этот раз уже не дождем, а умеренным снегом.

Существует вероятность, что затем, через два дня, этим же путем пройдет следующий циклон. Могу еще добавить, что предстоящая неделя будет достаточно холодной.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки