Мой город
×

Борис Кубай: Ответы на вопросы пользователей

11.01.2011 14:40
Борис Кубай: Ответы на вопросы пользователей

Существует ли сайт, где есть карта состояния рек Приморья в режиме онлайн?

Существует семейство таких сайтов. Они разработаны специально для ГУ ГОЧС по Приморскому краю, а также для ряда организаций муниципальных образований нашего края. На этих сайтах размещается ежечасная информация об уровнях рек, получаемая с автоматических гидрологических комплексов, смонтированных на берегах рек в 2010 году. К моему большому огорчению, мы не можем открыть к этим и другим специализированным сайтам доступ. Это связано с политикой государства всесторонней коммерциализации бюджетных организаций.

Особо хочется, чтобы в разделе «Погода сейчас» поступали данные, которые регистрируются автоматическими метеостанциями каждые 5 минут... Обновление спутниковых снимков осуществляется каждые 30 минут...

Существует, как минимум, две проблемы — технологическая и финансовая. Технологическая связана с тем, что установленные АМК (автоматические метеокомплексы) программно настроены на передачу метеосводок только в стандартные сроки (каждые 3 часа), иначе они не будут усвоены общероссийскими и международными базами данных. И все же мы попытались их перепрограммировать для получения учащенных данных, но здесь появилась другая проблема — трафик. Чем чаще формируется сообщение, тем больше трафик. К сожалению, пока наш бюджет такой нагрузки не выдерживает. То же самое и со «спутниковым» трафиком.

Что нового ожидается в первом полугодии? Появятся ли новые сервисы?

Чего бы мне очень хотелось, так это размещения на Примпогоде карт прогноза полей движения, температуры и осадков на 5-6 суток вперед с дискретностью 3-6 часов. Воспользовавшись анимацией, пользователи могли бы сами пытаться прогнозировать погоду на интересующей их территории. Это могло бы быть и интересно, и занимательно. Но, чтобы это организовать, много чего нужно изменить и перенастроить.

Много новых сервисов в новом году появиться для различных юридических лиц. У каждого будет персональная погодная страничка с выкладкой информацией на самый взыскательный вкус.

Возможно ли размещение прогнозов погоды по странам Юго-Восточной Азии?

Да, такие прогнозы мы составляем ежедневно и, если будет заинтересованность у наших пользователей, можем выкладывать их на Примпогоде.

В новогоднюю ночь ветер во Владивостоке был сильный, а в Уссурийске ветер вообще отсутствовал. Почему северный ветер часто обходит Приханскайскую равнину, но попадает во Владивосток?

В новогоднюю ночь над Японским морем, прижимаясь к Японии, проходил довольно активный циклон и своей циркуляцией несколько задел южное побережье края и его столицу.

Город Уссурийск, в сравнении с Владивостоком, находится в более выигрышном географическом положении, располагаясь несколько в стороне от зоны наибольших контрастов температуры, влажности воздуха и атмосферного давления. Отсюда и существенные отличия в микроклиматах городов.

Можно ли было избежать ледового плена в Охотском море?

Ледовые плен плавбазы и рефрижератора — типичный вариант русского «авось». В конце декабря в северо-западной части Охотского моря ледовая обстановка была довольно простой. Очевидно, увидев это со спутниковых снимков, капитаны судов решили воспользоваться благоприятной ледовой ситуацией и осуществить перегрузку в этом районе. Но они не подозревали о резком ухудшении погоды — усилении восточного ветра и сильном сжатии тяжелого льда. Судя по всему, сэкономив несколько тысяч рублей на прогнозах погоды, капитаны и судовладельцы потеряют десятки миллионов.

Где Вы отдыхали в новогодние праздники?

На одной из горнолыжных баз соседней страны. Меня, правда, огорчает, что наши деньги мы везем за границу, но, увы, с элементарным сервисом на наших горнолыжках большая напряженка.

Какой ожидается январь в Приморье?

Морозный, с обязательными рождественскими, крещенскими, а затем и китайскими морозами. В среднем температура воздуха будет на 1-1.5 градуса ниже нормы. Осадков также выпадет меньше нормы.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки