Мой город
×

Борис Кубай: Первомай будет ветреным и дождливым

26.04.2011 11:30
Борис Кубай: Первомай будет ветреным и дождливым

Первое мая у многих из нас ассоциируется с ясным солнечным днем и праздничным шествием по центральным улицам города. Вокруг улыбки, цветы и замечательное настроение.

Какая же погода выпадет на три выходных дня? Этот вопрос нам не терпится задать начальнику Примгидромета Борису Кубаю.

Борис Викторович, 30 апреля, 1 и 2 мая объявлены выходными. Какие сюрпризы нам приготовила природа?

Судя по всему, без сюрпризов не обойдется. Взгляните сюда, это карта прогноза атмосферного давления на 30 апреля. Вы видите, что к северному побережью Желтого моря приближается довольно активный циклон. Над Владивостоком сгущаются изобары и увеличиваются барические градиенты. Усилится южный, юго-восточный ветер, с моря может выноситься низкая облачность, а то и туман.

Зато в крае погода будет хорошая.

Давайте посмотрим, где этот циклон окажется 1 мая.

А может не стоит? Сегодня такое солнечное утро, прекрасное настроение, может не будем его портить?

Я думаю, что мы с Вами, да и все приморцы, давно научились быть в хорошей форме, с хорошим настроением при любой погоде.

Что ж, согласен. Смотрите на карту. Наш циклон над Желтым морем останавливаться не собирается, а планирует перемахнуть Корейский полуостров и выйти в Японское море, двигаясь на северо-восток со скоростью 30-40 км/час. Днем, 1 мая, он может оказаться несколько южнее Владивостока.

Значит, нас ждет ветреная, дождливая и прохладная погода?

Примерно так. Поэтому, идя на демонстрацию, не забудьте прихватить побольше хорошего, теплого настроения.

Зато 2 мая погода улучшится...

Да, 2 мая циклон уже будет далеко в Охотском море, правда в крае не исключено прохождение вторичного фронта, кое-где и со снегом.

А может так случиться, что ситуация изменится?

Конечно, может, собственно, изменения происходят непрерывно. Ведь циклоны тоже не в вакууме находятся, на них воздействует и орография, и море, и встречные антициклоны. В борьбе за выживание здесь всегда побеждает сильнейший.

Значит, окончательный вердикт будет вынесен 29 апреля. Спасибо за содержательную беседу.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки