Мой город

×

Борис Кубай: Первомай будет ветреным и дождливым

 
26.04.2011 11:30
Борис Кубай: Первомай будет ветреным и дождливым

Первое мая у многих из нас ассоциируется с ясным солнечным днем и праздничным шествием по центральным улицам города. Вокруг улыбки, цветы и замечательное настроение.

Какая же погода выпадет на три выходных дня? Этот вопрос нам не терпится задать начальнику Примгидромета Борису Кубаю.

Борис Викторович, 30 апреля, 1 и 2 мая объявлены выходными. Какие сюрпризы нам приготовила природа?

Судя по всему, без сюрпризов не обойдется. Взгляните сюда, это карта прогноза атмосферного давления на 30 апреля. Вы видите, что к северному побережью Желтого моря приближается довольно активный циклон. Над Владивостоком сгущаются изобары и увеличиваются барические градиенты. Усилится южный, юго-восточный ветер, с моря может выноситься низкая облачность, а то и туман.

Зато в крае погода будет хорошая.

Давайте посмотрим, где этот циклон окажется 1 мая.

А может не стоит? Сегодня такое солнечное утро, прекрасное настроение, может не будем его портить?

Я думаю, что мы с Вами, да и все приморцы, давно научились быть в хорошей форме, с хорошим настроением при любой погоде.

Что ж, согласен. Смотрите на карту. Наш циклон над Желтым морем останавливаться не собирается, а планирует перемахнуть Корейский полуостров и выйти в Японское море, двигаясь на северо-восток со скоростью 30-40 км/час. Днем, 1 мая, он может оказаться несколько южнее Владивостока.

Значит, нас ждет ветреная, дождливая и прохладная погода?

Примерно так. Поэтому, идя на демонстрацию, не забудьте прихватить побольше хорошего, теплого настроения.

Зато 2 мая погода улучшится...

Да, 2 мая циклон уже будет далеко в Охотском море, правда в крае не исключено прохождение вторичного фронта, кое-где и со снегом.

А может так случиться, что ситуация изменится?

Конечно, может, собственно, изменения происходят непрерывно. Ведь циклоны тоже не в вакууме находятся, на них воздействует и орография, и море, и встречные антициклоны. В борьбе за выживание здесь всегда побеждает сильнейший.

Значит, окончательный вердикт будет вынесен 29 апреля. Спасибо за содержательную беседу.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки
Приближайте, чтобы увидеть больше точек

Погода на карте

×