Мой город
×

Борис Кубай: Солнце заглянет во Владивосток через пару дней

31.05.2011 12:05
Борис Кубай: Солнце заглянет во Владивосток через пару дней

Уже хочется тепла, ведь на дворе 31 мая! Будет ли оно и когда? Об этом мы решили побеседовать с начальником Примгидромета Борисом Кубаем.

Борис Викторович, что-то первая стадия летнего муссона во Владивостоке слишком не летняя. Почему так?

Наверное, потому, что упорные разговоры о глобальном потеплении природу как-то напрягают. А если серьезно, то ничего из ряда вот не происходит. Из философии Вы, наверное, помните такое выражение: «Единство и борьба противоположностей». Вот на нашем Дальнем Востоке наблюдается классика: единство и борьба Охотоморского антициклона, нагнетающего своей циркуляцией холодный охотоморской воздух, и дальневосточная депрессия, нагнетающая более влажный воздух с Японского моря. Здесь, над приморским побережьем, две воздушные массы сталкиваются и конденсируются, порождая облака и туманы, когда с моросью, когда с дождем.

Вроде бы классика, но такого холода давно не было...

8-10 градусов для конца мая — это не такая уж и редкость. А вы спросите, от чего это зависит? От того, кто на данный момент оказывается сильнее — в данный момент это антициклон, он закачивает к нам больше холода. Повторяю, что ничего особенно выдающегося не происходит, конца света нет ось Земли на месте. Просто май-июнь надо пережить.

Не будем забывать, что в крае в это время гораздо тепле.

И все-таки хочется лета, хочется погреться на солнышке здесь, на юге, никуда не уезжая.

Пожалуйста, грейтесь на здоровье. Всего через пару дней солнце заглянет и во Владивосток.

Что-то изменится в атмосфере?

Да, изменится. Судя по всему, нынешний антициклон начнет уходить из Охотского моря, оседая к югу, в Тихий океан. Поставщик холода временно прекратит свою работу, значит, к нам будет поступать более теплая воздушная масса с юго-запада.

Может и вода прогреется?

Вода прогревается южнее нас и при смене циркуляции она будет подниматься в более северные широты. Всему свое время, не переживайте, ее искупаемся.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки