Мой город
×

Борис Кубай: Тайфун «Ma-On» нам необходим

15.07.2011 12:07
Борис Кубай: Тайфун «Ma-On» нам необходим

Борис Викторович, давайте поговорим о тайфуне «Ma-On».

Что ж, давайте, тем более, что он нам уже необходим.

В каком смысле?

Только тайфун способен радикально изменить характер атмосферной циркуляции и изменить ситуацию, наблюдающуюся в Приморье вот уже длительное время.

Итак, тайфун «Ma-On» сегодня, в пятницу 15 июля, находился в Тихом океане на 20-й широте...

Он достаточно активный, с большим запасом энергии. Судя по минимальному значению атмосферного давления в его центре (955 гПА), его можно назвать мощным тайфуном. Пока что он медленно поднимается к северу и продолжит набирать силу. Скажу сразу, что всем кораблям необходимо обходить его десятой дорогой, поскольку ветер в зоне его действия будет достигать ураганной силы, а высота волн может превысить 10-метровую отметку.

Что-то стало страшновато. А нашему краю он не угрожает?

Давайте по порядку. По нашим расчетам, в понедельник, 18 июля, он приблизится к южным Японским островам, а вторник, 19 июля, окажется вблизи столицы — Токио. К сожалению, нашим соседям стихии не избежать. Всю свою мощь тайфун обратит на южную часть острова Хонсю.

Есть ли у него шанс перевалить остров Хонсю, выйти в Японское море и продолжить двигаться в нашем направлении?

Судя по всему, таких шансов у него нет, да, впрочем, и желания тоже. Переваливая через довольно большой остров, он может потерять до трех четвертей своей силы. К тому же ему придется схлестнуться с относительно холодным охотоморским циклоном, который тоже претендует на Японское море.

Скорее всего, тайфун отвернет в сторону и уйдет в Тихий океан. А в крае установиться антициклонический характер погоды, с постепенным увеличением продолжительности прояснений. Возможно, это и будет долгожданное лето.

Спасибо!

Примпогода


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки