Мой город
×

Борис Кубай: «Ma-ON» Приморью не угрожает

19.07.2011 11:29
Борис Кубай: «Ma-ON» Приморью не угрожает

Борис Викторович, давайте продолжим разговор о тайфуне «Ma-ON», поскольку к нему сейчас привлечено внимание всех синоптиков.

Вы правы, за ним внимательно следят многие национальные метеорологические центры, в том числе и Приморский. Сегодня ночью «Ma-ON» вплотную приблизился к Японии, вызывая там проливные дожди и ураганный ветер. Атмосферное давление в его центре очень низкое — 955гПа, и быстро расти пока не собирается.

Как Вы думаете, не изменились ли у тайфуна планы по дальнейшему своему движению?

Пока что не изменились. Судя по всему, переваливать остров Хонсю и выходить в Японское море он не собирается, а, скорее всего, будет «делать петлю» и постепенно уходить в Тихий океан. Искренне сочувствую нашим соседям, тайфун будет поливать их слишком долго.

Почему же, все-таки, он не будет выходить в Японское море? Что его сдерживает?

Тайфуны, прежде всего, любят тепло, а еще — когда им уступают дорогу. На сей раз Японское море встречает его холодом, а дорогу перегородил охотоморской антициклон, пытающийся завладеть еще и Японским морем. Таким образом, дальнейшее передвижение тайфуна к северу надежно блокируется, а это значит, что Приморью он никак не угрожает.

И все же мы его уже ощущаем...

Да, тайфун для нашего побережья уже делает доброе дело — он разгоняет туман и дает возможность подышать другим воздухом. Кроме того, он «подбрасывает» тепла и тем самым сглаживает охотоморской холод.

Интересно, надолго ли туман нас покинет?

Как минимум до тех пор, пока не закончится противоборство тайфуна и охотоморского антициклона, а оно может продолжаться еще 5-6 суток.

Спасибо.

Примпогода


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки