Мой город
×

Борис Кубай: Владивосток почувствует на себе дыхание осени

01.09.2011 14:59
Борис Кубай: Владивосток почувствует на себе дыхание осени

Сегодня, после летнего отпуска, приступил к работе начальник Примгидромета Борис Кубай, и мы попросили его ответить на несколько наших вопросов.

Борис Викторович, позвольте поздравить Вас с первым рабочим днем после отпуска, расскажите, где и как отдохнули?

Спасибо. Отдыхал в Приморье, на островах залива Петра Великого. Лучше нашего моря ничего нет!

Согласна. А теперь давайте о погоде, что Вы можете сказать о тайфуне TALAS?

Это серьезный тайфун, минимальное давление в его центре сегодня утром было ниже 965 гПа. Пока он еще далеко от Приморья, южнее 30-й широты, и медленно поднимается на север, но уже завтра вплотную приблизится к Японии.

Существует ли угроза выхода тайфуна на Приморский край?

Судя по всему, над Японией он все же несколько изменит направление своего движения: вместо строго северной составляющей появится северо-восточная. Прямой путь на Приморье ему перекрывает тропосферный вихрь, а вот путь на Татарский пролив — открыт. Этим обстоятельством тайфун и воспользуется.

Значит, главный удар примут на себя Япония и Сахалин?

Совершенно верно, но не будем забывать, что Татарский пролив довольно узкий, поэтому восточное побережье Приморья тоже не избежит данной участи. Здесь вполне вероятны ураганные ветры и проливные дожди.

А остальная часть края?

Остальная часть края, в том числе и город Владивосток, почувствует на себе дыхание осени. Спадет жара, будет менее душно, а по утрам станет довольно свежо.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки