Мой город
×

Борис Кубай: Второго BOLAVEN во время саммита не будет

31.08.2012 12:01
Борис Кубай: Второго BOLAVEN во время саммита не будет

Сегодня ходит много слухов по поводу выхода на Приморский край тайфуна TEMBIN. Чтобы их развеять или подтвердить, мы снова беседуем с начальником Примгидромета Борисом Викторовичем Кубаем.

Борис Викторович, так выйдет тайфун TEMBIN на Приморье или нет?

— Во-первых, на сегодняшний день он уже совсем не тайфун, вчера он потерял этот статус в силу своей немощи. Выйдя на гористый Корейский полуостров, ощутив сопротивление подстилающей поверхности, он с быстро стал терять силы. Сегодня его остатки в виде облачных массивов медленно перемещаются над акваторией Японского моря на восток-северо-восток. Быстро уходить ему не позволяет усиливающийся антициклон с центром над южным Сахалином.

Возможно ли забрасывание облачности на юг Приморья?

— Мы не исключаем, что остаточная облачность будет забрасываться в южную половину края и сопровождаться дождями. А в результате усиления антициклона могут увеличиться барические градиенты, на побережье усилится ветер до 15-20 м/с.

Приближается саммит АТЭС 2012. Какова ваша личная точка зрения относительно погоды во время саммита?

— Прежде всего, могу с уверенностью заявить, что на дальнем горизонте еще не зародился тайфун, который мог бы хоть как-то угрожать Владивостоку в период 2-9 сентября. Это означает, что катаклизмов ожидать не следует. Согласитесь, это исключительно важно.

А теперь по порядку. Завтра в городе не исключен дождь. Затем, в воскресенье-понедельник – перерыв. Во вторник, 4 сентября, будет проходить довольно активный атмосферный фронт с ливневыми дождями, грозами и шквалистым ветром.

5, 6 и 7 сентября в утренние часы будет свежо, а днем солнечно.

Вы еще не рассказали о кульминационных днях саммита, 8 и 9 сентября.

— Я надеюсь, что такая же погода сохранится и далее, но чтобы быть точнее, надо подождать несколько дней.

Борис Викторович, 3 сентября вы улетаете в Москву, не опасаетесь оставлять управление в такой важный период?

— Во-первых, камней с неба не ожидается. Во-вторых, я всегда на связи, а в-третьих, грош мне цена, если без меня моя команда с чем-то не справится.

Какова цель этой поездки?

— 3 сентября в Росгидромете состоится заседание Научно-технического совета по вопросу моделирования процессов взаимодействия атмосферы и океана. Для Приморского края эта проблема очень актуальна. 4 и 5 сентября в городе Обнинске будет проходить Российско-Китайский метеорологический саммит, а я включен в состав российской делегации. 6 сентября я буду на работе.

Спасибо!

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки