Мой город
×

Борис Кубай: Атмосферный фронт вызвал в Приморье очень сильные ливни, грозы и шквалы

07.08.2017 11:35
Борис Кубай: Атмосферный фронт вызвал в Приморье очень сильные ливни, грозы и шквалы

Как и предполагалось ранее, тайфун NORU сегодня утром накрыл южные Японские острова, причиняя жителям страны много бед. Выйдя на гористую поверхность островов, под воздействием силы трения NORU будет продолжать ослабевать.

В силу отсутствия возможностей регенерации (усиления) в умеренных широтах, тайфун NORU не сможет преодолеть блокирующий эффект антициклона с севера и вынужден будет перемещаться вдоль острова Хонсю в сторону Хоккайдо, продолжая постепенно разрушаться (заполняться) и не оказывая прямого влияния на погоду Приморского края.

В то же время над российско-китайской границей завис атмосферный фронт, вдоль которого происходит столкновение двух типов воздушных масс — тропического и охотоморского. Тропическая воздушная масса была вынесена на территорию Китая предыдущим тайфуном NESAT.

На сопредельных территориях возникают очаги мощной кучево-дождевой облачности, вызывающие локальные очень сильные ливни, грозы и шквалы. Ливни в значительной степени усугубили гидрологическую обстановку на реках западных и юго-западных районов края.

Судя по всему, этот атмосферный фронт может стационировать в данном районе еще как минимум двое суток, продолжая провоцировать сильные ливни и выход рек из берегов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки