Мой город
×

Борис Кубай: «Бабье лето» на исходе?

17.09.2008 13:51
 
С каждым днем ночи становятся все прохладнее, дни уже не так солнечны. Погода готовит Приморье к наступлению осени, но как долго продлится «бабье лето»? Когда наступит осень? На эти и другие вопросы нам ответил Борис Кубай, начальник Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

- Борис Викторович, «бабье лето» в разгаре, но такое ощущение, что оно вот-вот может закончиться. Что Вы думаете по этому поводу?

- Действительно, «бабье лето» продолжает нас всех радовать, как никогда. И хотелось бы, чтобы оно продолжалось, как можно дольше. Но, увы, осень берет свое и скоро температурный фон понизится.

- Когда это может произойти?

- Скорее всего, через неделю. Так что можно в предстоящие выходные дни подготовить осенний гардероб, а со следующего вторника, 23 сентября, начинать одеваться потеплее, особенно в утренние часы.

- Чем обусловлено похолодание в Приморье?

- Существует определенная вероятность того, что в начале следующей недели через Приморский край пройдет холодный атмосферный фронт, в результате чего, изменится воздушная масса: теплую морскую сменит холодная арктическая. В крае ожидается понижение ночных и утренних температур, ночью на 8 - 10 градусов, а в некоторых районах не исключены даже заморозки.

- Насколько продолжительным будет похолодание?

- Через 2 - 3 дня несколько потеплеет, но все равно температурный фон уже не вернется к сегодняшнему показателю.

- Что Вы можете сказать о прошедшем лете?

- Прошедшее лето было аномально теплое, за весь период наблюдений за погодой нашей службой, мы не отмечали такого. Ведь настоящее лето пришло в Приморье уже в июне, такая продолжительность не характерна для нашего края.

- Как Вы считаете, с чем связана эта аномалия?

- Проще всего сказать, что во всем виновато глобальное потепление, о котором так много говорят в последнее время. Но утверждать это можно будет только после глубокого и детального изучения факторов, повлиявших на повышение температурного фона, а так же если такие аномалии будут повторяться.

Источник: Примгидромет.ру


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки