Мой город
×

Борис Кубай: Через неделю в Приморье не исключен снег

02.02.2010 16:55

Вот и наступил последний зимний месяц. Ожидать ли нам сюрпризов от зимы на прощанье и когда, скоро ли придет весна? Примпогода.ру задала эти вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю.

Для начала очень хочется поздравить Вас с возвращением! Как прошла Ваша поездка в Сингапур?

Поездка прошла очень хорошо. В Сингапуре я участвовал в 42 сессии Комитета по тайфунам Всемирной метеорологической организации, причем работы было достаточно много: мы заседали с 8 до 18:30 часов каждый день.

Это очень серьезный форум, в этом году в нем приняли участие представители очень многий стран: США, Япония, Корея, Китай (это и Пекин, и Гонконг, и Макао), Тайвань, Камбоджа, Лаос, Таиланд, Маврикий, Индия, Филиппины, Индонезия, Малайзия и другие. Я представлял Россию. Наша страна не является постоянным членом этого комитета, она является наблюдателем. Этот статус предполагает, что представитель может слушать, наблюдать, но у него нет права голоса, чтобы что-то решать. Каждая страна отчитывается по отдельным направлениям — наблюдение за тайфунами: какой прошел тайфун, когда, какой вред он причинил, система прогнозирования тайфунов и наводнения, оповещение населения, система предотвращения. А комитет принимает такие доклады, в основном, с одобрением.

Не можем не спросить Вас о погоде — чего нам ожидать от февраля?

Сейчас над территорией Дальнего Востока господствует антициклон. На север Сахалина вышел активный циклон. А мы находимся между ними, под воздействием циркуляции, и в Приморье с севера закачивается холодный арктический воздух. Поэтому у нас похолодало, и такая холодная погода будет удерживаться примерно неделю. Температура в крае до −35...−37°С ночью, во Владивостоке до −20...−22°С. Но зато нет снега. Я не исключаю, что через неделю ситуация может несколько измениться. Возможно, через неделю к нам направится циклон, который еще не образовался. В течение недели он должен зарождаться, оформляться, и если так произойдет, то он может прийти и во Владивосток. Поэтому не исключено, что в понедельник, 8 февраля, будет вероятен снег.

А когда ждать прихода весны?

Февраль — еще зимний месяц. Но после 15-20 числа можно будет сказать, что зиму мы уже пережили. Температура пойдет на повышение, хотя волны холода и тепла все равно будут — они были и в январе: было очень холодно, потом достаточно тепло, потом снова холодно. Такие колебания в этом месяце будут немного сглаженные, но они будут. Если оценить весь месяц в целом, то окажется, что мы придем к норме. Что касается снега, то большого количества осадков мы также не ожидаем: месячная норма, может, несколько меньше. Снег, который возможен в понедельник, будет не такой интенсивности как в декабре, 3-4 нормы.

Вскоре Вас снова ожидает поездка — расскажите о ней, пожалуйста.

10 февраля состоится заседание коллегии Росгидромета. Это итоговая коллегия за 2009 год, она проходит ежегодно в Москве, где выступает с докладом руководитель Росгидромета, отчитываются работники центрального аппарата, формируются планы на следующий год, многие мои коллеги выступают с проблемными вопросами, предложениями. В течение недели планируется несколько рабочих совещаний, в частности, совещания, посвященные модернизации. Идет подведение некоторых итогов в системе Росгидромета. Например, подведение итогов проекта «Цунами» — мы, приморцы, еще сахалинцы и камчадалы, реализовываем эти проекты и будем докладывать, что сделано и что нам предстоит в 2010 году сделать. Работы будет много.

У Вас есть какие-то ожидания, связанные с заседанием коллегии?

Ожидания всегда есть. Есть надежда, что я услышу что-то новое для себя в рамках программы модернизации, может быть, в рамках бюджета что-то появится. А главное — я смогу встретиться со всеми коллегами и обсудить многие вопросы, которые у нас есть. Обменяться опытом всегда очень интересно.

Спасибо!

 Беседовала Рада Клименко


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки