Мой город
×

Борис Кубай: Циклон заденет Приморье 29-30 декабря

26.12.2012 12:57
Борис Кубай: Циклон заденет Приморье 29-30 декабря

В ряде СМИ появилась информация о том, что в конце нынешнего года Приморский край накроет очередной циклон. Перед Новым годом мы решили встретиться с начальником Примгидромета Борисом Кубаем и обсудить текущую погоду и предстоящий циклон.

- Борис Викторович, расскажите, пожалуйста, действительно ли циклон перед самым Новым годом накроет Приморский край?

- Если быть точными, то не совсем накроет. Скорее можно употребить другой термин – заденет. В субботу, 29 декабря, над Японскими островами возможно зарождение циклона. Сформировавшись над южной частью острова Хонсю, он будет смещаться на северо-восток и в воскресенье вечером, 30 декабря, окажется над островом Хоккайдо, а в понедельник – над южными Курильскими островами.

Приморский край циклон заденет лишь своей северной периферией, поэтому количество снега будет незначительным. По нашим расчетам, не более 7-10 миллиметров осадков.

- Давайте обсудим установившуюся морозную погоду в Приморье. Довольно холодно у нас. Всех жителей края интересует, как долго такой холод продлится?

- Пожалуй, сегодняшняя ночь была самой холодной. В нижней тропосфере температура воздуха достигла -30°С. Завтра она будет уже -18°С, а к пятнице – субботе -12°С. Это означает, что морозы у поверхности земли будут ослабевать. Хотя ненадолго, поскольку, с отходом циклона, в воскресенье в нижней тропосфере будет уже -21°С, как, впрочем, и в новогоднюю ночь.

- И о погоде в новогоднюю ночь…

- Всем, кто собирается к новогодней елке, необходимо одеваться потеплее, поскольку при ветре 12-14 м/с восемнадцатиградусный мороз будет казаться на все -40°С.

- Новый год – это нечто волшебное и особенное. Ваши пожелания пользователям Примпогоды:)

- Если хочется чего-то особенного – делайте! Придумывайте, фантазируйте, радуйтесь жизни, зиме, морозу, снегу. Радуйтесь друзьям и близким, детишкам и внучатам! Радуйтесь! Жизнь прекрасна! С Новым годом!

- Мы также поздравляем Вас с наступающим Новым годом и желаем всего самого наилучшего в 2013 году!

- Спасибо!

Беседовала: Екатерина Дементьева

Фото: Ася Орлова

 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки