Мой город
×

Борис Кубай дал свою оценку приближению «малого ледникового периода» на Земле

25.02.2021 12:00
Борис Кубай дал свою оценку приближению «малого ледникового периода» на Земле

Из-за резких похолоданий в ряде регионов Северного полушария Земли некоторые эксперты начали говорить не о привычном для всех глобальном потеплении, а о «начале малого ледникового периода». Борис Викторович, как бы Вы это прокомментировали?

Прежде, чем делать такие глобальные выводы, давайте сначала разберемся в физике процессов похолодания — потепления в тех или иных регионах на тех или иных континентах.

Все помнят о том, что несколько последних зим выдались, например, в Евразии, аномально теплыми. Главной причиной тому было поведение центров действия атмосферы (ЦДА), мощных, холодных тропосферных циклонов, всегда базирующихся над Северным Ледовитым океаном. Несколько предыдущих сезонов они длительное время располагались, в основном, вдоль северного побережья, не проникая вглубь материков, организовав при этом устойчивый широтный перенос воздушных масс.

В результате этого атлантическое тепло устремлялось с запада на восток и порой доходило до территории Дальнего Востока. Индекс зональности («широтности»), характеризующий тип атмосферной циркуляции в тропосфере, достигал максимальных значений, а индекс меридиональности — минимальных.

Казалось, что отныне так будет всегда и стала развиваться теория глобального потепления.

Но в нынешнем сезоне в Системе Солнце — Земля — Океан — Атмосфера произошло нечто пока неуловимое и ЦДА несколько переместились в южном направлении: один — в сторону Техаса, другой — в сторону Центральной России, третий  — в сторону Дальнего Востока. Будучи холодными барическими образованиями, они своей циркуляцией нагнетали очень холодный арктический воздух далеко на юг, обеспечив на обширных территориях резкое похолодание. При этом индексы зональности в данных регионах становились минимальными, а индексы меридиональности — максимальными, создавались весьма благоприятные термические и динамические условия для зарождения у поверхности земли суперактивных снежных циклонов редкой повторяемости.

Дальше — картинки все видели.

Если эксперты заговорили о некоем начале ледникового периода, значит они предполагают, что подобные события могут стать регулярными?

Теоретически могут, но такие природные эксцессы в данной местности могут повторяться далеко не каждый год, а то и не каждое десятилетие. Природа — исключительно САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ система, она всегда стремится к равновесию. Если в один период времени возникает одна большая природная аномалия, она в другой период времени обязательно снивелируется другой, противоположной, большой аномалией. Это закон природы.

Только процесс «нивелирования» далеко не всегда совпадает территориально и пока не предсказуем во времени.

События в Техасе, ситуация с ледяным дождем в Приморье показали, мягко говоря, слабую готовность человека к встрече со стихией редкой повторяемости. Какие человек должен сделать выводы для себя?

Видите ли, разговоры об эпохе глобального потепления играют злую шутку, поскольку человек делает вывод: зачем утепляться, нести «неэффективные» затраты на резервирование энергоресурсов и прочего, если на Земле еще больше потеплеет. В результате редкоповторяющаяся стихия застает его врасплох и он несет колоссальные потери.

Если попытаться несколько сменить риторику и уйти от разговоров о глобальном потеплении или начале ледникового периода и сосредоточить внимание на изменениях климата, на амплитуде его колебаний, на увеличивающейся частоте и интенсивности погодных аномалий в соответствующей местности, то тогда может быть удастся уйти от однобокого или одностороннего подхода к адаптации человека к изменяющимся условиям природы. А вся многолетняя история гидрометеорологических и климатических наблюдений ему в помощь.

Благодарим за подробный комментарий относительно этой сложной темы.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки