Мой город
×

Борис Кубай дал точный прогноз погоды на майские праздники (ВИДЕО)

29.04.2019 15:26

Борис Кубай в эксклюзивном интервью для сайта «Примпогода»:

Добрый день!

Приближается длинный первомай и вопрос о том, какая ожидается погода, далеко не праздный. И сегодня мы вместе с вами попытаемся с помощью математического моделирования разобраться, что же нас ожидает с 1 по 5 мая.

Перед вами синоптическая карта распределения атмосферного давления, которое ожидается днем 30 апреля на территории Дальнего Востока.

Мы видим, что на достаточно обширной территории Хабаровского края, Амурской области, северо-востока Китая и до Желтого моря распространяется циклоничность и с ней связана зона осадков и, естественно, связан атмосферный фронт.

Учитывая, что в весенний сезон циклоны и атмосферные фронты на западе не задерживаются — они смещаются на восток достаточно быстро, скорее всего, эта циклоничность и атмосферный фронт через сутки может оказаться над Приморским краем. Мы сейчас в этом попытаемся убедиться.

Итак, 1 мая в первой половине дня эта циклоночность окажется уже на территории Приморского края, ось ее будет распространяться от Владивостока до Хабаровска и дальше на Комсомольск-на-Амуре и зона осадков.

В связи с этим во Владивостоке, в западных районах и, скорее всего, в центральных районах Приморья ожидаются небольшие и умеренные дожди, а температура в столице Приморья не превысит +7 °C.

Далее через сутки циклон окажется над югом Сахалина, а в Приморском крае останутся остаточные дожди, преимущественно небольшие, в северных и центральных районах края.

На юге и во Владивостоке вероятность осадков минимальна. Фон температуры несколько повысится до не более +11 °C.

Должен отметить, что в северо-восточной части приморья, особенно в горных районах, с прохождением циклона в ночь на 2 мая возможен мокрый снег. Температура ночьб может понизиться до 0 °C.

3 мая циклон уходит далеко в район Камчатки за северные Курильские острова, а на территорию Примосркого края начинает с юга распространяться антициклон.

Направление ветра будет не южное с моря, а северо-западное, поэтому и в Приморье и во Владивостоке ожидается солнечная погода и повышение темпетарур. Температура в западных районах Приморья может повыситься до +28…+30 °C, а на остальной территории +20…+25 °C, по-летнему тепло.

4 мая антициклон по-прежнему доминирует над югом Приморского края, в Приморье солнечно и тепло и направление ветра будет изменяться на юго-западное, во Владивостоке темпрература воздуха может быть на 1–2 градуса пониже.

5 мая по-прежнему доминирует антициклон, в крае тепло: +20…+25 °C, во Владивостоке может усилиться юго-западный ветер и температура может быть не выше +12 °C. таким образом, наиболее благоприятная погода для отдыха на природе в Приморском крае будет 3, 4 и 5 мая, но нам всем необходимо помнить о высокой пожароопасности лесов и в связи с этим нужно быть предельно аккуратными с огнем.

С наступающим праздником, дорогие друзья.

Спасибо!


 

Смотрите актуальные выпуски прогнозов погоды, а также видео о надвигающихся циклонах и тайфунах. Подпишитесь на наш канал, чтобы получать самые свежие видео первыми.

Пользуйтесь лучшим!

Подписаться на канал сайта Примпогода.ру в YouTube


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки