Мой город
×

Борис Кубай: До конца июня в Приморье будет преобладать, в основном, облачная и дождливая погода

21.06.2022 11:00
Борис Кубай: До конца июня в Приморье будет преобладать, в основном, облачная и дождливая погода

Борис Викторович, еще вчера во Владивостоке с утра было жарко и максимальная температура воздуха в ряде районов города превысила 30-тиградусную отметку, а сегодня утром хоть снова куртки надевай. Какова физика происходящего и какую погоду можно ожидать до конца июня?

В течение прошедших выходных и в понедельник наблюдалось равновесие и «равноудаление» от Приморского края дальневосточной депрессии, базирующейся над северо-восточным Китаем и охотоморским антициклоном. При этом, слабый юго-западный ветер поставлял на Приморье хорошо прогретую воздушную массу с субтропическим уровнем температуры. Температура морской воды вблизи Владивостока поднялась до +19,5, а вблизи Посьета до +20 градусов,  при этом, в Находке она не превысила +13,5 градусов.

Прошлой ночью во всей толще атмосферы начала происходить перестройка и набравшая силу депрессия пришла в движение. Судя по всему, перед ней стоит цель вытеснить антициклон с акватории Охотского моря и занять там его место на какой-то период времени. С началом движения депрессии на побережье изменилось направление ветра с юго-западного на юго-восточное и температура воздуха пошла вниз.

Поскольку процедура вытеснения антициклона не быстрая, прохождение депрессии над Приморским краем может растянуться до конца июня, поэтому будет преобладать облачная и дождливая погода. При этом дожди в ряде районах края могут быть достаточно интенсивными, благодаря столкновениям субтропической и охотоморской воздушных масс.

Благодарим вас за подробный прогноз погоды до конца июня.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки