Мой город
×

Борис Кубай: До сегодняшнего уровня температура воздуха уже не повысится

23.09.2016 15:27
Борис Кубай: До сегодняшнего уровня температура воздуха уже не повысится

Борис Викторович, в связи с недавними событиями в Приморском крае, многим нашим пользователям стало интересно, как выстроена в Приморье система оповещения населения о грядущей стихии. Вы бы не могли об этом рассказать?

— В России много лет назад создана Российская система предупреждения о чрезвычайных ситуациях (РСЧС), она в полной мере действует и сейчас. Она состоит, в том числе, из краевых (областных), городских, районных, поселковых, объектовых подсистем РСЧС. Каждая из подсистем, с получением первичного сигнала (тревожной информации), начинает незамедлительно передавать его нижестоящей подсистеме и задействовать силы и средства по предотвращению человеческих жертв и снижению материальных ущербов. Естественно, что действия каждой подсистемы регламентированы соответствующими документами.

Какое место в этой системе отведено гидрометеорологической службе Приморского края?

— Существует порядок оповещения, утверждённый председателем КЧС Приморского края. Функция Примгидромета заключается в том, чтобы, обнаружив угрозу стихийного бедствия, незамедлительно передать штормовое предупреждение краевой оперативной службе ЕДДС, в которой несут круглосуточную службу специалисты МЧС и краевой структуры ГО и ЧС. Из краевой ЕДДС предупреждение мгновенно передаётся в соответствующие городские и районные ЕДДС, оттуда — главам поселений и объектовым структурам РСЧС. Главы поселений организуют оповещение населения в своих населённых пунктах. Так должна работать система оповещения при угрозе возникновения любых чрезвычайных ситуаций.

Когда поступил первый сигнал об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации конца августа — начала сентября?

— Первое официальное предупреждение о возможном выходе тайфуна 31 августа было направлено Примгидрометом в адрес губернатора Приморского края за пять суток, т. е. 26 августа. Копия предупреждения адресовалась в ЕДДС, а также руководителю Росгидромета. 28 августа последовало подтверждающее угрозу предупреждение, а далее были уточняющие предупреждения. Все они, естественно, распространялись или должны были распространяться по вышеописанной цепочке.

А какова роль средств массовой информации в системе РСЧС?

— Одна из важнейших. С одной стороны, СМИ получают тревожную информацию от первоисточника, в данном случае от Примгидромета, а с другой — сами её активно добывают и уточняют. Здесь исключительно важно соблюдать объективность и заботиться о достоверности информации.

Кстати, Примгидромет публиковал оперативную информацию через известные всем сайты primgidromet.ru и primpogoda.ru.

Откуда жители Приморья могли черпать информацию о ситуации на реках?

— Пользователи Интернета, заходя на сайты primgidromet.ru и primpogoda.ru получали и будут получать информацию о складывающейся ситуации на реках Приморья. Кроме того, владельцы смартфонов могут отслеживать уровни рек в режиме реального времени и совершенно бесплатно с помощью уникального мобильного приложения «Реки Приморья» — оно было разработано специалистами Примпогоды два года назад, и инструкция по его загрузке публиковалась неоднократно.

А что делать тем жителям края, которые не являются активными интернет-пользователями?

— Вот здесь надо вспомнить хорошо отлаженную систему оповещения о ЧС. Ключевым в этой системе является глава поселения, который первым получит предупреждение по любой системе связи, включая спутниковую. Далее должна быть отработана «цепочка», в которой каждый житель поселения должен знать, кого лично он оповещает, бросив все свои дела. Таким образом, глава поселения, получив штормовое предупреждение, оповещает первое подворье, первое оповещает второе и так до конца. Эта система успешно работала в годы, когда в поселениях о телефонах только мечтали.

Сегодня, имея спутниковый телефон, глава поселения может связываться с ЕДДС, Примгидрометом и т. д. Во многих поселениях работают наши наблюдатели гидрологических постов, которые тоже могут быть частью «цепочки». А в таких городах, как Дальнегорск, Дальнереченск, Уссурийск, посёлках Чугуевка и Халкидон функционируют крупные гидрологические станции, начальники которых могут и должны входить в состав соответствующих КЧС.

Вы можете дать свою оценку, как работает в Приморском крае система предупреждения и оповещения?

— В целом система работает, но её, на мой взгляд, необходимо регулярно тренировать и шлифовать. Меняются руководители, появляется новая техника, которая в одних ситуациях даёт хороший эффект, а других — просто подводит выходя из строя. Надеюсь, нынешняя чрезвычайная ситуация даст достаточно материала для спокойного анализа и системных выводов.

И напоследок, не можем обойтись без традиционного вопроса: что нас ждёт на предстоящей неделе?

— Самое главное — к середине следующей недели резко похолодает, градусов на 10, поэтому я рекомендовал бы всем жителям Приморья приготовить соответствующую одежду и обувь. А в начале недели ожидается прохождение холодного фронта арктического происхождения, в северных и центральных районах пройдут приличные грозовые дожди со шквалистым ветром. На юге кратковременные дожди могут быть не повсеместно. Концу недели температура воздуха может несколько повысится, но до сегодняшнего уровня не дотянет.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки